Архитектурные штудии для самых маленьких

Известно, что привьешь в детстве, то и останется путеводителем на всю твою жизнь.

Духовно-нравственное воспитание детей многогранно по содержанию, прежде всего, это — любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатство своей родной земли.
«Воспитать человека сегодня — значит научить его жизнетворчеству, — так считает творческая группа педагогов МБДОУ детского сада №38. — Необходима определенная основа для того, чтобы в ребенке развивалось творческое начало. Эта основа — наследие достойных предков, которое досталось нам. Способность понимать не только умом, но и сердцем, наиболее успешно развивается лишь тогда, кода ребенку предоставляется возможность воссоздавать определенные образы в своем воображении».
В рамках познавательного проекта «Учимся любить свой город», воспитанники Детского сада №38, после ознакомления с теоретической частью — показа фильма «Владикавказ», который представил автор -директор Северо-Осетинского филиала Российского фонда культуры Сослан Цаллагов, ребята отправились по местам съемок фильма. Уже в качестве экскурсовода известный историк архитектуры пригласил ребят на прогулку-беседу по проспекту нашего города, который в разные времена носил разные названия: от Нестеровского до проспекта Мира.
Оказавшись на площади перед академическим Русским театром имени Евгения Вахтангова, ребята с интересом слушали рассказ о славной истории проспекта, о знаменитых гостях, интересных фактах и исторических событиях, происходящих на городском бульваре.
Передвигаясь за рассказчиком по островкам теннистых аллей проспекта, они с жадностью впитывали в себя азы архитектурных знаний. Сослан Цаллагов обращал их внимание на красоту старинных балконов, дверей, элементов архитектурного декора, которыми так богат наш город. То и дело слышались ребячьи возгласы удивления от услышанного и увиденного. Сопровождающие детей взрослые делились между собой впечатлениями о значимости и необходимости таких совместных просветительских мероприятий.
газета «Владикавказ»