Круговорот печей в процессе

В обжиговом цехе «Электроцинка» как минимум две печи кипящего слоя должны быть в работе и в идеале — две в резерве.

Эти простые по конструкции агрегаты работают в очень непростых условиях. Температура газов на входе в котел-утилизатор может достигать 900 градусов, а отходящих газов — 950 градусов. В такой агрессивной среде вполне естественным являются разрушение футеровки и усталость металла, которые нарушают технологические параметры процесса обжига концентрата. Чтобы печи работали в нормальном режиме, специалисты цеха проводят регулярные ревизии всех частей каждой из четырех печей.
Одной из самых уязвимых считается подина — перфорированный металлический лист, в отверстия которого вставлены воздухораспределительные сопла, а пространство между ними залито жаропрочным бетоном. Несмотря на свое название, бетон не выдерживает температурной нагрузки и местами трескается. Латочный ремонт продлевает срок службы подины до очередного капитального ремонта.
Другая часть печи, которой уделяется особое внимание, — установка испарительного охлаждения (УИО), где самыми уязвимыми частями являются стояки, срок службы которых четыре года. Специалисты цеха умудряются продлить его еще на один-два. Достигают они этого непрерывным контролем, то есть при малейшем подозрении на неисправность какой-либо их части приступают к ремонту.
В зоне повышенного внимания цеховых специалистов находится и желобная система. Ее, если есть необходимость, меняют один раз в два года. Если же можно обойтись ремонтом отдельных частей, то делается латочный ремонт.
Благодаря такому всестороннему контролю в цехе сохраняется требуемый баланс — две печи в работе, две в резерве. Редкий случай, если в резерве одна печь, другая — на капитальном ремонте и готовится к работе. Так выглядит ситуация в настоящее время: в работе третья и четвертая печи, КС-1 ждет своего часа в резерве, вторая — на капитальном ремонте.

Анна Савельева