Проект Юлии Высоцкой «Едим дома» определил победителей конкурса рецептов из мяса утки «Утолина» в рамках Фестиваля русской утки

Информационный партнер третьего Фестиваля Русской утки — проект «Едим Дома» с Юлией Высоцкой в рамках проекта провел конкурс рецептов из мяса утки «Утолина».

Конкурс вызвал небывалый ажиотаж. За две недели был получен 41 рецепт от 22 авторов. Работы оказались очень разноплановыми: три рецепта супов, 14 вариантов закусок и салатов, 23 рецепта вторых блюд и выпечка.
Больше всего вариаций получилось с традиционной тушкой утки. Среди присланных рецептов: запеченная утка с валяными сливами, с пряным виноградом, запеченные утиные ножки с яблочно-апельсиновым, вишнево-винным, медово-клюквенным соусами!
— Особенно хотелось бы отметить оригинальный рецепт лазаньи с уткой, — комментирует руководство проекта «Едим Дома». — Из закусок были интересны заливное, галантины и аппетитные террины. И, конечно же, жюри не смогло устоять перед ароматными супами из утки! Один из них — щи на утином бульоне в горшочке — стал победителем в конкурсе. Также рады представить и других победителей: рецепт пикантной утки со словами и целая запеченная пряная утка с с корнеплодами и вишнево-винным соусом покорили жюри!
В итоге, каждый победитель получил в подарок вкусную корзину с фирменными продуктами от ТМ «Утолина», фирменный набор специй для блюд из птицы, набор форм с крышкой для запекания мяса и книги рецептов от Юли Высоцкой.
Рецепты и имена победителей:
Екатерина Головко, рецепт «Щи на утином бульоне в горшочке»;
Наталия Курскова, рецепт «Пикантная утка со сливами»;
Евгения Смирнова, рецепт «Пряная утка с корнеплодами и вишнево-винным со-усом».
Рецепты победителей доступны на сайтах:
— «Утолина.ру» http://utolina.ru/retsepty-festivalya-russkoy-utki-2016
— «Едим дома.ру» http://www.edimdoma.ru/club/posts/20868-konkurs-retseptov-ot-tm-utolina-itogi

«Фестиваль русской утки» — ежегодный масштабный проект, возрождающий традиции потребления русского продукта и формирующий новый уровень культуры гастрономического потребления.
Инициатором и организатором фестиваля выступают бренд первого
российского производителя мяса утки в промышленных объемах «Утолина» и компания «Донстар» (входит в группу «Евродон»), Ассоциация производителей мяса водоплавающей птицы, крупнейшие городские и сетевые рестораны страны и другие партнеры.

Фестиваль русской утки-2016 впервые охватил аудиторию 30 городов России от центра и юга страны до Урала и Сибири, с население около 30 млн человек.

В общей сложности участники фестиваля съели более 100 тысяч порций дегустационных блюд, на которые было израсходовано более 15 тонн мяса утки марки «Утолина».

Впервые у на Манежной площади в Москве у стен Кремля был приготовлен торт из утки размером 4 метра и весом более 700 килограмм

Выращенная на заводе «Донстар» (за три года с начала проекта по промышленному производству утки в России) 30 миллионная утка — в финале Фестиваля была торжественно «помилована» и заселена в «Трогательный зоопарк г. Ростова-на-Дону».

Пресс-служба Группы компаний «Евродон»