Сплошные плюсы

После капитального ремонта печь КС-3 обжигового цеха завода «Электроцинк» получит водоохлаждаемый свод, что существенно повысит ее производительность.

Но это не единственный плюс — существует, как минимум, три преимущества, которые даст установка охлаждаемого свода на печь кипящего слоя №3.
Первое — это то, что будет снижена температура отходящих газов. Надо отметить, что третья печь самая низкая из четырех и оснащена арочным футерованным кирпичом неохлаждаемым сводом. К тому же она расположена близко к электрофильтрам, что способствовало повышению температуры на входе в фильтры. Охлаждаемый свод решит эту проблему, и температура будет держаться на уровне нормативной.
Второй плюс, который даст новый свод, — это переработка большего количества концентрата. Происходит это за счет того, что процесс обжига цинковых концентратов — экзотермический и автогенный. Он протекает за счет тепла, которое выделяется в процессе горения сульфидов, но его выделяется так много, что это может привести к расплавлению огарка и невозможности проведения обжига в кипящем слое. Чтобы не допустить этого, в кипящий слой устанавливаются кессоны, которые поглощают тепло. Но в печь можно установить их ограниченное количество, так как они мешают нормальному кипению материала. Водоохлаждаемый свод увеличивает потери тепла и тем самым позволяет сжигать дополнительное количество концентрата по сравнению с печью с каменным сводом.
И, наконец, третий плюс водоохлаждаемого свода — увеличение количества пара, вырабатываемого в процессе работы печи, который можно использовать для самых разных нужд, как технологических, так и чисто бытовых. К примеру, для отопления помещений.
Все эти достоинства обновленной печи персонал цеха ощутит после окончания капитального ремонта. А пока идет подготовка к монтажу сложной конструкции. Демонтированы стояки установки испарительного охлаждения (УИО), циклоны, свод, корпус и футеровка. Сейчас они достигли основания печи и можно разбирать подину, снять огнеупорный бетон, решетку и добраться до воздушного «короба». На этом этапе печь обследуется. Если основание, «короб» и опорное кольцо, опоясывающее печь по всей окружности, в идеальном состоянии, то можно начинать возведение новой печи кипящего слоя, но уже с водоохлаждаемым сводом. Конструкция его проста, но эффективна: четыре металлических сегмента, установленные под углом, на которых смонтированы коллекторы. Через них проходит вода, охлаждающая печь.

Анна Савельева