Такой беспредел на дорогах не приснится в страшном сне

Неудовлетворительная ситуация с аварийностью на дорогах волнует многих и прежде всего автолюбителей. Вот что рассказал владикавказец Асланбек Джигкаев:

— Я водитель с 40-летним стажем. Многое повидал в жизни. Работал и на грузовых, и на легковых машинах, крутил даже баранку автобуса. Но честное слово, такого беспредела на дорогах, который творится сейчас, не мог представить в самом страшном сне. Это какой-то ужас! Лишний раз и машину не хочется из гаража выгонять, не зря ведь врачи говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Читаю в «Северной Осетии» материал «Гибель на дорогах». Интервью дает компетентный человек, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РСО-Алания Асланбек Бесаев. Он отмечает, что «масштабы травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий приобрели характер угрозы национальной безопасности. Да, это несомненно так. Я бы даже больше сказал – это беда, с которой нужно бороться на самом высоком уровне. Незамедлительно принимать экстренные меры, потому что гибнут наши с вами дети. На вечный вопрос «что делать?» Асланбек Бексолтанович дал образный ответ, уверяя при этом, что скоро жители республики увидят первые плоды этой работы. Речь идет о дальнейшей активизации работы по пресечению нарушений ПДД, об усилении пропагандистской и агитационной работы со всеми категориями участников дорожного движения. Да, это все хорошо и правильно. Сколько себя помню — всегда огромное внимание уделялось агитационной и пропагандисткой деятельности. Однако, как вы сами видите, воз и ныне там. По большому счету, он и с места не сдвинулся. Знаете, была бы моя воля, начал бы с агитации и пропаганды в вашем ведомстве. Лихачества на дорогах стражей правопорядка поистине становятся национальным бедствием. И это происходит не только в Осетии. На днях в Свердловской области инспектор ГИБДД сбил 11-летнюю школьницу. В середине сентября в Тихорецке пьяный участковый средь бела дня на служебном автомобиле сбил двух восьмиклассниц. А случай, произошедший на Кубани, так и вовсе нонсенс. Кущевский районный суд летом нынешнего года полностью оправдал бывшего милиционера Александра Дрижика, лишенного прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, но, несмотря на это, севшего за руль и сбившего под знаком «Дети» маленькую девочку. Благо, справедливость все же восторжествовала. Мама девочки добилась повторного рассмотрения дела, и горе-водитель получил заслуженное наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Я согласен, что каждый водитель может допустить ошибку. Да и народная мудрость верно гласит: «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Но существуют определенные правила. Есть, в конце-концов, здравый смысл. Какого черта пьяным садиться за руль? Сейчас на каждом углу такси стоят, хочешь, вызови по телефону, за считанные минуты карета подкатит к вашему дому. В Советские времена мы о такой роскоши и не мечтали. И все равно экстремалы проклятые лишний раз пытаются проверить судьбу на прочность. Ну а когда руль крутит пьяный гаишник, который, видимо, считает, что ему все позволено, пиши пропало. Спасайся, кто может.

Конечно, мы все люди, и нам свойственно ошибаться. Просто задумайтесь над элементарной истиной: какой вы можете показать пример другим водителям, особенно молодежи, если сами нарушаете все писаные и неписаные законы? Правильно вы говорите, Асланбек Бексолтанович, что у нас недостаточное количество подземных переходов, неудовлетворительное состояния наружного освещения, пешеходных дорожек и тротуаров, отсутствие светофорного регулирования и дорожных ограждений на опасных участках. Понимаете, просто сказать об этом в печати – мало. Давайте требовать, настаивать, мы живем не при рабовладельческом строе. Поднимите всех на уши и заставьте в ближайшее время выполнить все необходимые требования. Ну а как иначе? Мы все красиво говорим, но ведь все без толку Для кого рисуют эти «зебры», скажите мне на милость? Иногда едем с внуком по 33-му маршрута. Пацан занимается футболом на «Юности», и никакой другой транспорт с БАМа на Мамсурова не доезжает. Пересекаем две дороги на Владикавказской. Там расположен Супермаркет «Забава» и Дом Быта рядом с 12-этажкой. В этом месте столько нарисовано «зебр», что хоть зоопарк открывай. Тем не менее, эту проклятую дорогу без нервотрепки и громогласного мата не перейдешь… Такое впечатление, что оказался на летном полигоне. В сторону рынка «Викалина» машины несутся со скоростью света. Задолбали эти гонщики! Послушайте, вы, шумахеры, там сотни детей, чуть ли ни каждую минут рискуют своими жизнями!

Потом соседи удивляются, да у тебя внук взрослый, пусть сам на тренировки ходит. Иди, говорю, Казбек в час пик, или в выходной день попробуй перейти эту дорогу. И надо же, накаркал. Через два дня его жену инормарка сбила на этой трассе. Бедняжка шла за продуктами на ярмарку. Благо, водитель остановился и отвез потерпевшую в травмпункт. Теперь Казбек молчит, глупых советов больше от него не слышу. И еще один момент. Обращаюсь к пешеходам. Пожалуйста, пошустрее переходите дорогу. Иной раз просто поражаюсь. Разодетая красавица словно плывет по трассе. Крутит головой вовсе стороны, никуда не торопится. Королева прямо. Дорогая моя, не дай Бог за рулем окажется тот, кому совершенно наплевать на твою внешность и на правила дорожного движения. Тогда точно проблем не оберешься. Простите, наверное, всех замучил, но очень хочется жить нормально, по-человечески. Друзья, не нарушайте правила, и все будет в полном ажуре!

Мурат Макиев