Во Владикавказе осквернено святилище Хуыцау Дзуар

Накануне праздника Осетинской слободки г. Владикавказа неизвестные вандалы осквернили святилище Хуыцау Дзуар. Как стало известно, в ночь с 26 на 27 августа были выломаны стены святилища, разломан алтарь, сломана табличка, сообщающая о том, что это за святилище.

Старейшины Осетинской слободки возмущены этим фактом. Они давно не сталкивались с подобным осквернением осетинских святынь. Прибывшие на место преступления милиционеры заверили, что сделают все возможное для поиска преступников.

Напомним, что история святилища уходит в 1892 год, когда холерой заболели большинство жителей Осетинской слободки, многие из которых умерли. Местный житель Пипо Гурциев, сердцем почувствовав необходимость ободряющих слов для больных и потерявших близких людей, ходил по домам, успокаивал больных, вместе с родными обращался с молитвами к Всевышнему. Во время одной из молитв ему явился его умерший отец, который сказал ему: «Сделай так — выбери красивое предгорье, откуда будет видно село. Посади там чинаровое дерево, построй часовню, купи белого быка, укрась его разноцветными лентами, проведи по селу, зайди в несколько домов, где недавно умерли дети и сейчас много больных. Приведешь его к часовне, которую назовешь святилищем божества Осетинской слободки. Быка посвяти себе, как это делается на похоронах, а себя принеси в жертву народу. Потом зарежьте быка и пусть состоится всенародный кувд. При этом надо соблюдать обязательные условия. Посаженное дерево должно быть только чинарой. Оно самое плодоносное, значит, нация будет увеличиваться». Пипо сделал все, как сказал отец, и вскоре эпидемия холеры прекратилась.

С этого времени жители Осетинской слободки Владикавказа отмечают свой традиционный праздник Хуыцау Дзуар в живописной роще на юго-восточной окраине Владикавказа.

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ