Руны расшифрованы. Рунный ряд восстановлен

Во Владикавказе вышла в свет книга Валерия Хамицева и Александра Балати «Один говорит на ас-аланском. Руны расшифрованы. Рунный ряд восстановлен».

Книга состоит из предисловия, введения, двух глав («Истоки вотанизма и руны», «Свастика»), заключения и Приложений.
Авторы рассматривают учение Одина (вотанизм) в ряду мировых религий: буддизма, иудаизма, христианства, ислама.
Рассматривая учение Одина как арийское мировоззрение, они доказывают, что название каждой из 24-х рун — это и есть вечный язык асов. Таким образом, по их мнению, «с 1821 года и по сегодняшний день руны впервые расшифрованы на исторической родине Сиг-Одина — в Ас-Алании».
Для расшифровки рун авторы используют старонемецкий язык (нижнесаксонский диалект), который, как они утверждают, является государственным языком в РСО-А и РЮО. В тексте книги этот язык обозначен как ас-аланский. «Осетины, или аланы, — этнические германцы Кавказа», — утверждают авторы.
Авторы рассматривают систему одинических дзуаров (святилищ) в Южной и в Северной Осетии, комплекс христианских храмов Западной Алании в бассейне реки Кубань, регион Архыза.
Рунические символы являлись важной частью быта алан: их вырезали на предметах — на камнях и бревнах при строительстве домов, родовых замков, на оружии, на рогах для питья, вышивали на одежде.
Книга предназначена для всех, кто интересуется рунами, как универсальными симовлами.
Тираж книги — 500 экземпляров.

Мадина ТЕЗИЕВА
Фото с сайта иномир.ру