Самое главное — не только построить храм, но и наполнить его верующими людьми. — Владыка Зосима, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский

Во Владикавказе заложен храм Александра Невского

7 января, в Рождество Христово, во Владикавказе состоялось знаменательное событие — было освящено место, закладка камня с установлением Креста на месте будущего храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Как уже сообщалось, данный храм строится УГМК (Уральская горно-металлургическая компания) холдингом в рамках программы «Александр Невский» Центра национальной славы Российской Федерации и Фонда Андрея Первозванного. Согласно этого программе на четырех окраинах России должны быть построены храмы в честь этого святого — защитника земли русской. Примечательно, что данный храм будет Патриаршим подворьем. Также интересно, что высота колокольни будет более 70 метров, это выше колокольни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Чин освящения совершил архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима при участии генерального директора УГМК холдинга Андрея Козицина, председателя правительства республики Николая Хлынцова, представителей общественных организаций и духовенства Северной Осетии.

Совершив чин освящения, Владыка Зосима поблагодарил генерального директора УГМК холдинга Андрея Анатольевича Козицина за богоугодное дело, подчеркнул, обращаясь к собравшимся, что самое главное не только построить храм, но и наполнить его верующими людьми,

Архиерей также напомнил, что для Осетии Александр Невский имеет большое значение — он внук аланской княгини Марии. Поэтому строительство во Владикавказе столь величественного храма в честь этого святого — большое событие для всей республики.

Собор Александра Невского должен быть выстроен к 2014 году и планируется, что для его освящения во Владикавказ приедет Святейший Патриарх Кирилл.

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ