В Северную Осетию прибыл оптинский старец схиархимандрит Илий

25 мая в Северную Осетию прибыл известный оптинский старец, духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий. Отец Илий имел беседу с архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой и ознакомился с ходом работ по возведению храма в честь святого мученика Иоанна Воина на Мемориале Славы во Владикавказе.

 

25 мая 2015 года в Северную Осетию прибыл известный оптинский старец, духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий.

 

В аэропорту со старцем Илием побеседовал архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, который в этот день направлялся в Москву. Правящий архиерей поблагодарил отца Илия за внимание к духовной жизни Осетии и заверил, что все благие труды старца, как и прежде, будут в полной мере поддержаны со стороны Аланской епархии. Владыка попросил гостя чаще бывать в нашей епархии, поскольку каждый его визит вносит существенный вклад в возрождение Православия.

 

В беседе с журналистами архиепископ Зосима отметил, что сам является духовным чадом схиархимандрита Илия, и выразил радость в связи с его приездом в Осетию, жители которой относятся к нему с особой любовью.

Отец Илий посетил мемориальное кладбище «Город Ангелов» в Беслане, где возложил цветы и совершил заупокойную литию, после чего побывал в многострадальной школе № 1 и осмотрел строящийся храма в честь новомученников и исповедников земли Русской.

 

Далее старец направился во Владикавказ, к братской могиле на Мемориале Славы, где покоится его отец воин Афанасий Ноздрин, скончавшийся от ран в декабре 1941 года.

 

Схиархимандрит Илий совершил литию у братской могилы и произнес краткое слово. Затем он осмотрел строящийся храм в честь святого Иоанна Воина, где отслужил молебен и произнес слово о духовном значении победы над фашизмом и роли православной веры в годы Великой Отечественной войны.

 

На всем пути следования старца под благословение к нему стекались огромные очереди верующих, ни один из которых не остался без внимания. Многие передавали ему записки с именами близких, прося помолиться за них.

 

26 мая по благословению архиепископа Зосимы схиархимандрит Илий возглавит Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Владикавказа.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»