С 12 по 15 июля 2015 года ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет находиться в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира ковчег с мощами Крестителя Руси будет находиться в Северной Осетии с 12 по 16 июля 2015 года.

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Крестителя Руси будет принесен в ряд городов России и Белоруссии для молитвенного поклонения верующих.

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы святыня посетит также пределы Северной Осетии. При организационной поддержке и в сопровождении руководителей Фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеева, С.Ю. Рудова и депутата Государственной Думы ФС РФ З.Г. Макиева ковчег с мощами прибудет в аэропорт г. Беслана 12 июля 2015 года.

С 12 по 15 июля 2015 года ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет находиться в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа, а с 15 по 16 июля — в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Моздока.

Князь Владимир (+ 1015) — один из самых почитаемых русских святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и явил, по принятии Святого Крещения, пример мудрого и благочестивого правителя на все последующие века отечественной истории. Князь Владимир был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра руины не были разобраны. После того как погребение было обнаружено, часть мощей великого князя была передана царю Михаилу Федоровичу и помещена в Успенском соборе Московского Кремля.

В советский период святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»