Вышла в свет «Летопись Владикавказского Покровского женского монастыря»

В своей новой книге «Летопись Владикавказского Покровского женского монастыря» (ISBN 978-5-904556-31-0) Лидия Дмитриевна Журавлёва раскрывает ранее неизвестные страницы истории женского монашества в Осетии.

Знакомство с ними, несомненно, станет событием для наших современников, ищущих примеры подлинного благочестия и нелицемерной любви. Приближается празднование 1100-летия Крещения Алании, но до сих пор многие страницы истории православия в Осетии остаются неисследованными. К одной из таких страниц относится история существовавшего в конце XIX — начале XX вв. в г. Владикавказе Терской области Покровского женского монастыря.

Данная работа призвана существенно дополнить уже имеющиеся сведения о Владикавказском Покровском монастыре, а также исправить неточности, выявленные в результате исследования дополнительных архивных материалов.

Женское монашество в Северной Осетии возрождается на наших глазах. Как пишет в предисловии к книге игумения Аланского Богоявленского женского монастыря Нонна (Багаева): «Богу содействующу несколько лет назад в Алагирском ущелье руками нескольких монахинь и сотен паломников была устроена Аланская Богоявленская женская обитель. Но для того, чтобы духовная жизнь в монастыре была на должном уровне, необходимо, чтобы она опиралась на твёрдый фундамент исторической памяти, вбирающей в себя и тысячелетнюю традицию христианства у алан-осетин, и события не столь далёкого прошлого, связанные с трудами сестёр Владикавказской Покровской обители. Ведь промыслом Божиим именно Богоявленский женский монастырь призван стать преемником Покровской обители, и глубоко символично, что в апреле 2014 года здание монастырской Покровской церкви, много лет остававшееся в запустении, было передано Богоявленскому монастырю».
Пресс-служба ИД «Терские Ведомости»