По всей России широко отмечается тысячелетие преставления святого князя Владимира

В России, Белоруссии и на Украине начались торжества в честь 1000-летия преставления Святого князя Владимира — крестителя Руси. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл празднования освящением восстановленного Храма в честь Святого Равноапостольного Князя в центре Москвы. Новый храм в Лиховом переулке призван стать духовно-просветительским центром и домом для Православного Свято-Тихоновского университета, передает канал «Россия 24».
По всей России широко отмечается тысячелетие преставления святого князя Владимира, крестителя Руси. Основными центрами торжеств станут Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Владимир и ряд других городов. В праздничных мероприятиях примут участи представители всех Поместных Православных Церквей.
Как сообщает пресс-служба Московского Патриархата, основные мероприятия юбилейного года в столице пройдут 26-28 июля.
В воскресенье 26 июля в рамках торжеств Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение Князь-Владимирского храма в Московском епархиальном доме (Лихов пер., 6).
Изначально здание строилось как центр просвещения и религиозного образования. В 1917 году именно здесь проходил Поместный собор Русской Православный Церкви, принявший историческое решение о восстановлении Патриаршества. Также в епархиальном доме митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран и наречен Патриархом Московским и всея Руси. В 1918 году здесь была совершена первая панихида по убиенной Царской семье.
После Октябрьской революции епархиальный дом был закрыт, а работу Поместного Собора насильственно прекратили. В 1922 году были разграблены музейные коллекции и другие ценности, находящиеся в доме. С 1924 года здание неоднократно реконструировали различные владельцы под собственные нужды, с 1930 года в нем располагалась студия документальных фильмов.
В 2006 году началась реконструкция здания епархиального дома. В феврале 2010 года Епархиальный дом посетил Святейший Патриарх Кирилл.
Летом 2015 года реставрация Московского епархиального дома с храмом в честь святого равноапостольного князя Владимира в Лиховом переулке была завершена.
26 июля в дворцово-парковом ансамбле «Царицыно» в Москве пройдет фестиваль «Русское поле». Центральным событием фестиваля станет возведение за один день храма, который будет передан в дар одному из православных приходов столицы и освящен во имя святого князя Владимира. В программе фестиваля — выступление творческих коллективов и монастырских хоров. Для посетителей будет открыта ярмарка ремесел и различные тематические площадки. Перед участниками фестиваля выступят Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.
28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и членов делегаций Поместных Православных Церквей совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
В тот же день в Кремле состоится торжественный прием от имени Президента Российской Федерации по случаю 1000-летия преставления крестителя Руси.
http://www.pravmir.ru/v-moskve-sostoyatsya-torzhestva-po-sluchayu-1000-letiya-prestavleniya-knyazya-vladimira/