В Южной Осетии отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечают сегодня в Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей, иерей Яков, торжественные службы проходят в 4-х храмах Южной Осетии — в главном кафедральном храме, храме Константина и Елены, а также храмах в поселке Знаур Знаурского района Южной Осетии и в селе Хетагурово Цхинвальского района Республики.
«Успение Божией матери — это праздник, очень почитаемый во всем мире, особенно, он почитался у алан, — сказал иерей. — Могу предположить, что у них было много успенских храмов. Когда перед нами стоял выбор — в честь какого праздника освятить новопостроенный храм в поселке Знаур Знаурского района нашей Республики, мы практически пришли к единодушному мнению, что будем освещать его в честь Успения Божией матери. К тому же, один из красивейших храмов на Кавказе расположенный в селении Тигъуа на территории нашей Республики, тоже является успенским». 
По словам иерея, Успение Пресвятой Богородицы является, по сути, пасхальным праздником.
«Воскресла Пресвятая Богородица, родившая Бога, и через нее воскресли мы, — сказал иерей. — Божия матерь — мать для всех нас, и это воскрешение нашей матери. В этот день надо радоваться тому, что мы живем на этой земле, и можем спасать наши души, видеть друг друга, радоваться тому, что у нас есть близкие люди, и должны стараться помогать друг другу и ни в коем случае не подаваться унынию». 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505990