Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в стенах Бесланской школы

3 сентября 2015 года, в 11-ю годовщину кровавой развязки нападения террористов на школу № 1 г. Беслана, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию на месте трагедии — в стенах школьного спортзала. Как сообщили в пресс-службе Аланской епархии, Архипастырю сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев, настоятели и клирики храмов Северной Осетии.
«Для совместной молитвы на месте трагедии собрались жители Беслана, других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники, — сказали в пресс-службе. — Большинство присутствующих на Литургии причастились Святых Христовых Таин. Обращаясь к собравшимся со словами поддержки и утешения, владыка подчеркнул, что возводимый рядом со многострадальной школой храм станет вечным памятникам всем погибшим в этой трагедии, и неслучайно храм назван в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской». 
В пресс-службе отметили, что впервые Божественная литургия была совершена на этом месте в 2012 году по просьбе представителей общественной организации «Матери Беслана».
«Тогда же было решено, что Литургия в стенах многострадальной школы будет совершаться ежегодно, — сказали в пресс-службе. — По окончании Литургии священнослужители и сотни верующих прошли крестным ходом от школы № 1 до мемориального кладбища «Город Ангелов», где собрались тысячи жителей Осетии и других регионов России. Разделить скорбь прибыли исполняющий обязанности главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров, председатель парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, делегации из Южной Осетии и республик Северного Кавказа, представители общественности». 
По сложившейся традиции, добавили в епархии, под удары метронома были зачитаны имена погибших, после чего в небо выпустили 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта.
«Затем были возложены цветы к могилам погибших, а также к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений, отдавшим жизнь ради спасения заложников. Свой венок к «Древу скорби» возложило духовенство Аланской епархии. Архиепископ Зосима совершил также литию у памятника бойцам спецназа. За богослужением пел архиерейский хор под управлением священника Рустика Фенченко. Священнослужители обошли мемориальное кладбище и побеседовали с теми, кто потерял близких в сентябре 2004 года», — заключил собеседник агентства.
Фото пресс-службы Аланской епархии 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166506054