Божественная Литургия в честь святой равноапостольной Нины состоится в возрождаемом храме при грузинской школе Владикавказа

27 января 2016 г. в 8.30, в возрождаемом храме в честь святой равноапостольной Нины, Просветительницы Грузии, состоится первая в новейшей истории храма Божественная Литургия.

Богослужение будет совершено в день памяти святой равноапостольной Нины.
Первый молебен после открытия храма для верующих был совершен 13 марта 2011 года в Неделю Торжества Православия. С 2013 года молебны в храме совершаются регулярно по субботам. Богослужения проходят на церковнославянском, грузинском и осетинском языках.
Церковь святой равноапостольной Нины при грузинской школе была освящена 1 ноября 1898 года. Она располагалась на одной из старейших улиц Владикавказа — Стрелковой (ныне ул. Церетели, 12).
После революции 1917 г. первая попытка закрыть церковь была предпринята в августе 1928 года. Городской совет постановил изъять у грузинской общины помещение церкви святой Нины, а чуть позже потребовал очистить здание храма от церковной утвари. Православная грузинская община попыталась обжаловать это решение, но безрезультатно. Ответ был однозначным: церковь закрыть; однако реальных шагов со стороны власти не последовало, и храм продолжал действовать еще пять лет. Только в октябре 1933 года здание церкви было передано под библиотеку артиллерийского полка, а с 1935 года стало использоваться как одно из помещений грузинской школы.
Адрес храма: Владикавказ, ул. Церетели, 12 (Грузинская школа № 19).
Михаил Шармаидзе
Фото с сайта «Возрождение.ру»