«Открытые храмы»

27 января в Ахтынском историко — краеведческом музее (филиале Дагестанского объединенного исторического и архитектурного музея ) открылась передвижная выставка «Открытые храмы», в которую входят фотоматериалы и текстовые экспликации, рассказывающие о культовых местах и десяти храмах на территории Дербента и Дербентского района . Эта экспозиция была подготовлена Музеем истории мировых культур и религий к 2000 — летнему юбилею Дербента и была частью большого выставочно — событийного проекта «Дом Бога. Места силы». Его увидели горожане и туристы, приехавшие увидеть древний город.

На этом жизнь фотовыставки не закончилась, было решено показать ее всему Дагестану на базе филиалов ДГОМ в Ахтынском, Курахском, Акушинском, Гунибском, Хунзахском, Буйакском, Хасавюртовском, Кизлярском районах и Мемориальном музее У. Буйнакского в с. Улубий аул.

Этот уникальный проект стал первым опытом историко — художественного осмысления храмовой традиции разных исповеданий Дербента, на чьей территории сохранилось большое количество мечетей, церквей, синагог и культовых объектов, большинство из которых ведет свое начало с даты, намного более ранней, чем основание самого древнего города. Через фотографии и тексты зрителю открываются удивительные культовые храмы: Джума — мечеть, Бала — мечеть, Мечеть с минаретом, Килися — мечеть , Кырхляр — мечеть, Мавзолей Туты — бике, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Церковь армянская во имя Всея Спасителя, Церковь Святого Григориса, Синагога «Келе — нумаз». Одна из сверхцелей создателей выставки — стереть стереотипы закрытости и приватности храмов и сделать их доступными для любого человека вне зависимости от вероисповедания.

Демонстрация передвижной выставки «Открытые храмы» по районам Дагестана будет продолжаться до лета. Она организована в рамках музейного сотрудничества Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо — Годи и Музея истории мировых культур и религий (г.Дербент) в рамках программы « Дербент — культурная столица», а также в целях пропаганды культурного наследия Дагестана.

Экспозиция в Ахтынском историко — краеведческом музее продлится до 7 февраля.

Мария Шерматова