Гацалов стал единственным кандидатом на пост муфтия Северной Осетии

Выборы муфтия Северной Осетии намечены на 16 марта. За 6 лет, которые Духовное управление мусульман республики возглавляет Хаджимурат Гацалов, муфтияту не удалось наладить взаимоотношения с силовиками, заявил сам муфтий. Однако опрошенные «Кавказским узлом» представители мусульманской общины считают, что по авторитету и уважению Гацалову в Северной Осетии нет равных.
Как информировал «Кавказский узел», Гацалов занял должность исполняющего обязанности муфтия Северной Осетии 14 июля 2010 годапосле ухода с поста главы ДУМ республики Али Евтеева. При этом Евтеев подал в отставку после скандального интервью, в котором он, в частности, признался в том, что «был очень радикален» и «ездил «на «учебку» к Хаттабу». 17 марта 2011 года Гацалов был избран муфтием республики сроком на пять лет.
16 марта в 10.00 в Русском академическом театре во Владикавказе состоятся выборы муфтия Северной Осетии, которые проходят раз в пять лет, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ДУМ республики.
Сотрудник управления уточнил, что на данное мероприятие приглашены все муфтии Северного Кавказа, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, шейх Северного Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и чиновники.
Пока на пост муфтия Северной Осетии, кроме Хаджимурата Гацалова, никто не претендует, отметил он.
Хаджимурат Гацалов родился 1954 году в селе Чикола Ирафского района Северной Осетии в мусульманской семье. В 1977 году окончил факультет механизации Горского сельскохозяйственного института. Работал на производстве и на различных руководящих должностях в органах государственной власти республики. В мае 2009 года его избрали заместителем муфтия Республики Северная Осетия — Алания.
Выбирать муфтия будут около 100 делегатов из числа мусульман со всех районов Северной Осетии, которые перед этим в ходе данного съезда изберут членов совета ДУМ, рассказал «Кавказскому узлу» Хаджимурат Гацалов.
По его словам, если кто-то непосредственно во время съезда изъявит желание участвовать в выборах муфтия, то никто этому препятствовать не будет. «Уставом это не запрещено», — сказал он.
Голосование на выборах будет открытым, отметил Гацалов.
Гацалов: отношения ДУМ Северной Осетии и правоохранительных органов не складывались
У муфтията республики не складывались отношения с правоохранительной системой, сказал Хаджимурат Гацалов.
«Вы это знаете по тем моментам, которые произошли в истории Духовного управления мусульман. В Осетии за последние годы произошли убийства наших ребят, аресты, обыски, непонимание, к сожалению. И я считаю, нашей вины в этом не было. Мы предлагаем сотрудничество, мы хотим убрать кем-то навеянные и навязанные стереотипы», — рассказал он.
Как писал «Кавказский узел», Гацалов выступал с критикой работы силовых структур на Северном Кавказе после того, как 26 декабря 2012 года был убит его заместитель Ибрагим Дударов, а 16 августа 2014 года — занявший место Дударова Расул Гамзатов. Расследование этих убийств Гацалов назвал «имитацией действий». Гацалов также критиковал задержания мусульман Северной Осетии в 2011 году.
Глава ДУМ отметил, что на проводимых муфтиятом мероприятиях видно, «какая идет работа против радикализации и экстремизма».
«Наши убитые имамы были одними из мощных столпов идеологического сопротивления радикализации молодежи… Почему их убили? Это вопрос к правоохранительной системе. Почему сегодня эти убийства не расследуются, стоят в мертвой точке, тоже вопрос к правоохранительной системе», — сказал Гацалов.
Он отметил, что в последнее время в Интернете появлялось много разной информации, касающейся его деятельности, в том числе и угроз в его адрес.
«Я не могу сказать конкретно, кому мы мешаем. Но я откровенно заявляю, что те люди, которые противодействуют нам, им не нравится стабильная обстановка в Северной Осетии», — отметил муфтий.
«Кавказский узел» сообщал, что в начале января, по словам Гацалова, он получил электронное письмо о готовящемся покушении на него. В письме от Гацалова требовали отказаться от поста муфтия Северной Осетии и пообещали преследовать его в случае попытки сбежать. 11 января Гацалов направил в республиканскую прокуратуру заявление о подготовке покушения на него. Ранее в адрес муфтия также поступали угрозы. В частности, после обращения представителей мусульманской общины на экспертизу были направлены материалы поддерживающего силовые структуры сайта «Кавказпресс».
Обращение в прокуратуру результатов не дало, отметил Гацалов. Из ведомства ему пришел ответ, в котором, по словам муфтия, говорится о том, что человек, сообщивший о подготовке покушения на него, является больным и у него имеется соответствующая справка, поэтому беспокоиться не о чем. Тем не менее этой информацией заинтересовались полпред президента России в СКФО и его заместители, которые восприняли ее серьезно, отметил он.
«Двух имамов убили. Это не случайность. И если завтра что-то в таком ключе с нами произойдет, мы тоже не исключаем. Но это не остановит ни меня, ни кого-то другого. Я как жил, так и собираюсь жить», — сказал Гацалов, уточнив также, что убитых Дударова и Гамзатова он готовил в качестве своих преемников.
Муфтий заявил, что ставит своей задачей создание атмосферы полного доверия и взаимопонимания не только между мусульманами и немусульманами, но и на всех уровнях общественных отношений.
«Я считаю, что религия, будь то ислам или православие, которая является носительницей моральных, нравственных идей, принципов, может и должна помогать, и на нее надо опираться, чтобы устои агъдау (традиции) вошли в нашу жизнь и закрепились. Я считаю, что это одна из самых главных задач», — сказал он.
Второй задачей он назвал увеличение объема исламского образования.
В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» размещена справка «Ислам в России».
Дзагуров: Гацалов одним из первых запретил мусульманам республики выезжать в «горячие точки»
В настоящее время в Северной Осетии нет человека, способного заменить Хаджимурата Гацалова, считает заместитель муфтия республики Ибрагим Дзагуров.
«Хаджимуратом Харумовичем было очень много сделано на посту муфтия. Первое — это издание фетвы, которая запрещает мусульманам нашей республики выезжать в Сирию и в другие территории, где происходит вооруженный конфликт, потому что это порождение радикализма, это следствие радикализма и мусульманам не стоит участвовать в этих делах. Позже и другие регионы стали присоединяться», — рассказал Дзагуров «Кавказскому узлу».
Он также отметил, что благодаря усилиям муфтия началась реставрация мечети в селении Эльхотово.
«Это памятник архитектуры и одна из исторических достопримечательностей республики. Началась реставрация подпорной стены памятника архитектуры — Суннитской мечети. Было трудно получить разрешение на это, но мы добились. И таких примеров много», — отметил Дзагуров.
Он также отметил, что мусульманская община республики проводит ежегодно много благотворительных акций.
По мнению Дзагурова, в ближайшие 10-15 лет не появится человека, способного заменить на посту муфтия Гацалова, который обладает не только религиозными знаниями, но и хорошо разбирается в общественно-политических вопросах, а также имеет большой авторитет и уважение.
«Пост муфтия — это не только издание фетв, но также участие в жизни республики, в жизни государства. Для этого нужны специальные знания, навыки. Таких людей, к сожалению, у нас пока нет», — считает он.
Аршиев: муфтий республики ведет постоянный диалог с молодежью
Имам Суннитской мечети Владикавказа Батраз Аршиев сказал «Кавказскому узлу», что поддержит кандидатуру нынешнего муфтия республики на предстоящих выборах. По его словам, Гацалов обладает большим авторитетом и уважением в общине.
Среди достижений муфтия он отметил постоянную работу в мусульманских общинах Северной Осетии, куда Гацалов регулярно выезжает. Также, по его словам, муфтий много работает над образовательной частью, проводя мероприятия по профилактике радикализма и экстремизма.
Большой эффект дает общение молодежи с муфтием и в этом полностью заслуга Гацалова, так как это была его инициатива, отметил Аршиев.
«Если посмотреть все мусульманские общины Осетии, то сейчас я не вижу человека, способного заменить Хаджимурата Гацалова», — сказал он.
Примечание:
«Муфтий Северной Осетии стал автором книги «Россия и ислам: на острие атаки»», «Бывший муфтий Северной Осетии Евтеев с семьей покинул Россию», «Муфтий Северной Осетии сообщил о подготовке покушения на него».
Автор: Эмма Марзоева; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279022/