В Южной Осетии отмечают Прощенное воскресенье

Сегодня в Южной Осетии, как и во всем мире православные отмечают Прощенное воскресенье. Как сообщил ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, Великий пост для православных верующих начинается сегодня ночью.
«Один из самых важных духовных составляющих поста, если мы не будем касаться пищи, это, конечно же, смиренное сердце, человек во время поста как бы примиряется с Богом, — Он больше внимания уделяет своей душе, больше молится, и как бы забывает о мирской суете. В эти дни идет подготовка к раю, к принятию Пасхи, рая и спасения души. Образ поста – это образ нашей жизни, человек все время должен жить как во время поста».
Важная составляющая постных дней, по словам Иакова Хетагурова, мир и любовь в сердце человека по отношению к Богу.
«Чтобы показать Богу нашу любовь мы должны любить своего ближнего, тех, кто рядом с нами, — отметил благочинный цхинвальских церквей. — Муж должен любить свою жену, жена мужа, брат сестру, сестра брата, родители детей, и дети должны почитать родителей, мы должны уважать и тепло относиться к своим соработникам, соседям. И если бы мы жили в любви друг к другу, то не было бы войн, горя и несправедливости, и человек бы жил на земле как в раю. И это очень важно. Поэтому святая церковь перед началом поста установила после последней литургии благочестивый обычай просить прощения друг у друга. После литургии в конце вечерни священники выходят в центр храма и просят у народа прощение, прихожане, в свою очередь, также просят прощения у священнослужителей».
Иаков Хетагуров отметил, что просить прощения друг у друга в Прощенное воскресенье необходимо искренне.
«В дни святого поста мы вступаем с легким сердцем, не отвлекаемся больше на то, что злимся на кого-то, раздражаемся на кого-то. Мы думаем только о своей душе, — сказал Хетагуров. — И святые дни человек должен проводить именно в этом состоянии, в борьбе с собственным грехом. Очень важно просить друг у друга прощение искренне, ведь Бог все видит».
Сегодня, по словам благочинного цхинвальских церквей, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале был совершен чин прощения.
«В понедельник, вторник, среду и четверг мы будем читать в храме великий покаянный канон Андрея Критского, вместе с нами могут читать этот канон все желающие, в том числе, некрещеные люди», — подчеркнул иерей.
Иаков Хетагуров уточнил, что Лауызгæнæн — праздник поминания усопших будет совершаться в каждый вечер пятницы и каждое утро субботы второй, третьей и четвертой недели поста.

Иа «Рес»