Великий пост в Южной Осетии

Во всем христианском мире для православных с начала недели, с 14 марта, начался Великий пост, который продлится до 30 апреля.
В Южной Осетии, как и во всем мире, православные отмечают Великий пост. В течение Великого поста в храмах республики идут богослужения.

Как рассказал, благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, в течение 48 дней постящиеся должны отказаться от продуктов животного происхождения, стараться избегать гнева и обид, усмирять свои желания и больше времени посвящать молитвам.
«Один из самых важных духовных составляющих поста, если мы не будем касаться пищи, это, конечно же, смиренное сердце, человек во время поста как бы примиряется с Богом, — сказал Хетагуров. — Он больше внимания уделяет своей душе, больше молится. В эти дни идет подготовка к раю, к принятию Пасхи, и спасению души. Образ поста – это образ нашей жизни, человек все время должен жить как во время поста».
Также считается, что во время Великого поста, надо совершать как много больше добрых дел, ибо без этого пост теряет свое значение.
Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего пополудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр и яйца.
Правила соблюдения Великого поста отражены и в церковном Уставе.
В первую и Страстную седмицы Православная Церковь предписывает хранить особо строгий пост. В понедельник и вторник первой седмицы предписывается соблюдать высшую степень поста: «Отнюдь вовсе ясти не подобает». В остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений – сухоядение, а в субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с елеем, и уже в праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается вкушение рыбы.
Иаков Хетагуров добавил, что важной составляющей постных дней, являются мир и любовь в сердце человека по отношению к Богу.
«Чтобы показать Богу нашу любовь мы должны любить своего ближнего, тех, кто рядом с нами, — отметил он. — Если бы мы жили в любви друг к другу, то не было бы войн, горя и несправедливости, и человек бы жил на земле как в раю, это очень важно. Поэтому святая церковь перед началом поста установила после последней литургии благочестивый обычай просить прощения друг у друга. После литургии в конце вечерни священники выходят в центр храма и просят у народа прощение, прихожане, в свою очередь, также просят прощения у священнослужителей».
Церковь строго осуждает нарушающих Великий пост, но, «действуя в духе любви и милосердия Божия», не возлагает правил прощения во всей полноте на детей, больных, немощных и престарелых, не отчуждает их от участия в радости причащения и Пасхи. Но немощные телом, как и здоровые, обязаны во время Великого поста совершать дела любви и милосердия и, также как и в другие посты, хранить духовный пост от грехов.
Жительница Цхинвала Людмила Гояева исправляет все четыре поста, которые проходят в течение года, в том числе и Великий Пост.
По ее словам постится она уже давно, правда в первые дни первого поста было трудно, но со временем человек привыкает.
«Для нас, для христиан, поститься — это маленькая часть наших, людских, попыток выразить свое понимание жертвы Иисуса, — сказала Людмила. – Каждый человек, который постится, поистине сильный и духовный человек, верующий».
Еще одна жительница Цхинвала, Белла Газзаева рассказала, что к соблюдению поста человек должен прийти сам, и душой и мыслями.
«Истинный пост – это воздержание от всякого зла, — говорит Газзаева. – Надо полностью понимать суть поста, чтобы потом никоим образом его не нарушить».
Великий пост – самый продолжительный пост перед Пасхой. Самая строгая неделя великого поста первая, считается, что строгими бывают первая и последняя недели.
Суть великого поста проста: подготовиться телесно и духовно к празднованию воскрешения Христа, а смысл поста – не только отречение от мяса и молока, но и глубокое самопознание и покаяние.
История Великого поста началась в далеком прошлом. Пост Святой Четыредясядицы называется Великим в связи с особой важностью его установления. Великий пост главным образом установлен, в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню и постился там, а также в память сорокадневного поста Моисея.
Великий пост состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых. Великий Пост – наиболее продолжительный и строгий из четырех многодневных постов в году.
Многие свидетельства с глубокой древности говорят о том, что Великий пост был установлен апостолами и длился сорок дней. Само название «Четыредесятница» часто встречается и в древних письменных памятниках.
Традиционно Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной недели. Во время вечернего богослужения в Прощеное воскресенье бывает чин или обряд общего прощения в храме.
Напомним, что Великий пост 2016 года продлится 48 дней.

Иа «Рес»