Святилище Реком — духовное очищение и приобщение молодежи к традициям предков

Два часа пути Цхинвал – Цейское ущелье. Горные пейзажи, как с южной, так и с северной стороны Осетии очаровывают невероятной красотой. Пересечен таможенный пункт пропуска «Нижний Зарамаг», автомобиль приближается к поселку Бурон.
Здесь дорога сворачивает по направлению к Святилищу Реком, в Цейское ущелье, неподалёку от селения Верхний Цей. И вот долгожданная остановка – древний осетинский храм Реком — место, куда упала одна из трех слез Бога (места двух других — Мыкалгабыртæ и Таранджелос).
Вскоре на благословенное место стали съезжаться паломники, в числе которых молодые ребята и девушки с юга Осетии.
По тропинке, ведущей к святилищу, все собравшиеся прошествовали уже без обуви.
Направляющихся к святому месту просили не брать с собой колющие и кожаные вещи.
От ощущения причастности к чему-то неземному, очищающему, возвышенному действу дух перехватывало.
С первых же шагов босиком по крутой тропе стало ощущаться ликование и осознание причастности к великому таинству.
На пути к Реком находится святилище Мады Майрӕм, где и останавливались женщины, так как им доступ в Реком строго закрыт.
Корреспондент ИА «Рес» обратилась к мужской части югоосетинской делегации, которые стали участниками сакрального действа в самом храме.
Как рассказал организатор поездки с юга Осетии Юрий Бетеев, главная цель мероприятия — приобщение к культуре и традициям предков.
«Æгъдау помогал нашим великим предкам в трудные времена, в том числе в войнах, и я уверен, что только эта духовность, культура и традиции будут помогать потомкам алан, сарматов и скифов в настоящем, — сказал Бетеев. – Молодежь из юга Осетии уже четвертый год подряд едут посещают Реком . В этом году количество паломников составило около четырехсот мужчин, а женщин около ста. Среди поломников двое старейшин – один с севера, а другой с юга Осетии. С нашей стороны старейшиной по традиции бывает Батрадз Дзагоев. Они возносили молитвы, тосты, стоит отметить, что на столе были традиционные три пирога, три ребра, зелень и домашнее пиво, отварное мясо.
Юрий Бетеев выразил благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву за предоставление автобуса, а также студентов за активное участие в поездке в Реком.
«Гостей в святилище встречали национальными песнями, был задействован мужской хор из пятнадцати человек, также был исполнен танец “Симд” в два яруса. Большой интерес вызвала и стрельба из лука, стреляли как парни, так и девушки. Хочется отметить, что луки и стрелы были предоставлены Нариманом Калаевым».
Представитель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Александр Кулумбегов, поехал в четвертый раз в святилище и отмечает, что год за годом приезжая в святилище Реком, ощущает настоящий ӕгъдау предков.
Отметим, что председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев организовал выезд части участников поездки в Реком.
Представитель ЮОГУ Сослан Плиев также поделился впечатлениями.
«Проведение празднества было на очень высоком уровне, — сказал Плиев. — Все было как у предков по традициям, и что очень важно, не было спиртного вообще, все пили только осетинское пиво. Атмосфера была поистине братская, реально интеграционный процесс в действии, а не на словах. Осетинские традиции и культура это то, что нам оставили предки и их надо сохранять и преумножать».
Назад в Цхинвал корреспонденты ИА «Рес» ехали с уверенностью, что они будут возвращаться в это благословенное Богом место вновь и вновь.

Иа «Рес»