Епископ Леонид и сенатор Клишас осмотрели горные храмы Осетии

Епископ Владикавказский и Аланский Леонид и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас совершили ознакомительную поездку по храмам Северной Осетии.

Архипастырь и представитель Совета Федерации посетили храм в честь Святой Троицы в селении Горная Саниба. Первоначально храм был построен в XII веке. В период татаро-монгольского нашествия он был разрушен и восстановлен лишь в конце XIX века. После 1917 года древняя святыня снова пришла в запустение, и лишь несколько лет назад была возрождена трудами Маирбека Кусаева, выходца из этого селения.

Затем владыка Леонид и сенатор направились в село Нижний Зарамаг, где в этот день совершалось праздничное богослужение в честь престольного праздника храма Казанской иконы Божией Матери. Прежний дореволюционный храм при строительстве Зарамагской ГЭС оказался в зоне затопления и усилиями выходцев из села был сооружен новый храм. Архипастырь поздравил многочисленных верующих, приехавших на праздник со всей республики, и поблагодарил спонсоров и инициаторов строительства храма за богоугодное дело.

Далее епископ Леонид и Клишас осмотрели древний храм в селе Нузал. В 2015 году Нузальский храм был передан в безвозмездное пользование Владикавказской епархии, и его реставрация станет краеугольным камнем в планах по восстановлению всего ансамбля памятника истории христианства на Кавказе.

В Аланском Богоявленском женском монастыре архиерей обсудил с настоятельницей обители игуменьей Нонной (Багаевой) и сенатором Андреем Клишасом вопросы деятельности Елизаветинского детского реабилитационного центра.

 

В завершение своей поездки по приходам епархии архипастырь посетил Вознесенский собор Алагира. Храм был построен в 50-х годах XIX века и долгое время являлся центром православия в Осетии. В годы советской власти он был закрыт, превращен в музей, была утрачена колокольня. В 2015 году Владикавказская епархия в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.) представила проект восстановления колокольни Вознесенского собора.
По итогам поездки владыка Леонид и сенатор Клишас обсудили пути сотрудничества в деле укрепления Православия в Осетии.
«Православная Осетия»