Кубанские фермеры готовятся к новому тракторному пробегу до Москвы

Фермеры из Краснодарского края и других регионов на всероссийском съезде фермеров 14 сентября в Рязани намерены обсудить подготовку к тракторному пробегу до столицы, сообщил активист Алексей Волченко. Опрошенные «Кавказским узлом» кубанские фермеры отметили, что на них по-прежнему оказывается давление.
Как информировал «Кавказский узел», 21 августа кубанские фермеры устроили митинг в станице Казанской, выступив против рейдерских захватов участков крупными агрохолдингами, после чего в тот же день начали тракторный пробег в Москву. Активистов задерживали полицейские в Краснодарском крае и Ростовской области, за участие в акции они были оштрафованы или арестованы. 9 сентября участники тракторного марша передали в администрацию президента России обращение, в котором перечислили все проблемы, из-за которых они организовали акцию.
Никакой информации из администрации президента в ответ на обращение фермеров не поступало, сообщил 12 сентября корреспонденту «Кавказского узла» лидер кубанского движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко.
По его словам, на 14 сентября в Рязани запланирован всероссийский съезд фермеров, инициатором которого стал уральский фермер Василий Мельниченко.
Фермеры на съезде намерены обсудить организацию всероссийского тракторного пробега в Москву, чтобы привлечь внимание к проблемам фермерства в стране, отметил он.
Между тем власти продолжают оказывать давление на владельцев КФХ на Кубани, добавил активист.
«Мы устали от проверок… всевозможные организации нас проверяют», — заявил фермер.
Кроме того, по словам Волченко, в дома участников тракторного пробега приезжают силовики, проводят опросы. «Говорят, что деньги на организацию пробега нам дали украинские националисты, что мы хотим революцию. Но это не так. Наш пробег был организован в поддержку Путина», — рассказал Волченко.
Он подчеркнул, что фермеры собирали свои деньги на проезд до Москвы.
Фермер Олег Петров сообщил «Кавказскому узлу», что 12 сентября инициативная группа фермеров встречалась с председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым.
Как писал «Кавказский узел», Петров ранее рассказал, что 6 сентября фермер встретился с заместителем полпреда президента в ЮФО Леонидом Беляком, который пообещал организовать встречу с председателем краевого суда.
По словам Петрова, Чернов собрал всех своих заместителей, которые ознакомились с судебными документами, предоставленными фермерами.
«Они посмотрели и… обещали пересмотреть по закону. Мы, если честно, после этой встречи духом воспряли», — отметил фермер.
Он сообщил, что также подвергается постоянным проверкам надзорных органов.
«Мы занимаемся животноводством, свиней разводим, задавили проверками, раньше вообще никто не приезжал. Я считаю, что это давление, проверяют только трактористов. Это участников пробега так называют», — сказал Петров.
Фермер из станицы Привольная Каневского района Нина Карпенко, один из авторов видеообращения президенту, рассказала «Кавказскому узлу», что ее не привлекли к ответственности за участие в тракторном пробеге, однако трое суток ареста получил тракторист, которого она наняла для тракторного марша.
«Как я ни говорила, что он ни при чем, что у него трое маленьких детей, его забрали в Каневском районе и отвезли в Кавказский, в районный суд, там приговорили к трем суткам административного ареста», — рассказала Карпенко.
Она отметила, что ее крестьянско-фермерское хозяйство также проверяют несколько раз в неделю и заявила, что процесс отъема земли у фермеров продолжается. В частности, пояснила она, у нее идет судебная тяжба с руководителем одного из соседних КФХ по поводу земель, которые пайщики отдали, по словам Карпенко, ей в аренду.
«Каневский районный суд… расторг наш договор аренды. Мне запретили пользоваться участком и не дали собрать урожай», — рассказала фермер, уточнив, что подала апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 26 сентября в Краснодарском краевом суде.
Карпенко считает, что у руководителя одного из соседних КФХ «в покровителях руководитель крупного предприятия», при этом сам он, по словам активистки, вновь обанкротился.
«Арбитражный суд запретил ему убирать урожай», — отметила она.
По ее словам, арбитражный управляющий обратился к ней с просьбой собрать урожай обанкроченного фермера, чтобы он не пропал на полях, был заключен договор на уборку, наняли комбайнеров и 10 сентября те приступили к уборке урожая.
«На поле приехали… молодые люди, избили арбитражного управляющего, других людей, комбайнера, он сейчас в больнице с сотрясением мозга. Мы вызвали полицию, но никого не наказали, даже протокол никто не составил», — заявила фермер.
Она сообщила, что в ее адрес постоянно поступают угрозы. Карпенко полагает, что Каневской район находится в упадке, потому что «крупные агрокомплексы фактически захватили все аграрные предприятия и обанкротили их, теперь взялись за фермеров».
«Они заставляют продать (земли) за копейки, люди боятся и продают… Ко мне обращались представители крупного агроконцерна, говорили, что мы намерены купить вашу землю, но я ее не продаю. Мне что тогда делать, как кормить детей? Заколотить окна и уехать?» — сказала Карпенко.
«Работы в районе нет, люди уезжают, нет нормальных больниц, станицы вымирают, богатеют только агрокомплексы», — считает она.
Комментариями властей Кубани и представителей силовых структур относительно сообщений фермеров о давлении «Кавказский узел» пока не располагает.
«Кавказский узел» также писал, что одно обращение к Владимиру Путину фермеры подготовили в марте 2016 года. Однако о проблемах с рейдерским захватом земли они регулярно сообщали на протяжении последних четырех лет.
Материалы о преследовании участников акций протеста, журналистов или правозащитников в регионах юга России и Южного Кавказа собраны «Кавказским узлом» на тематической странице «Преследование активистов».
Примечание:
«Ростовские и кубанские прокуроры объявили о приеме жалоб участников «тракторного марша», «Участники «тракторного марша» не могут определить местонахождение Алексея Волченко», «Кубанские фермеры назвали их задержание попыткой срыва тракторного пробега».
Автор: Анна Грицевич; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289148/
© Кавказский Узел