Южная Осетия обеспокоена активностью США и НАТО в Грузии

Любая военная помощь Грузии усиливает реваншистские настроения Тбилиси и способствует эскалации напряженности на Южном Кавказе, говорится в заявлении МИД Южной Осетии в связи с принятой Конгрессом США резолюцией, в которой содержится призыв предоставить Грузии «возможности для обороны».

 

Палата представителей Конгресса США 8 сентября абсолютным большинством приняла Резолюцию 660, в которой осуждается «военная интервенция России против Грузии, оккупация ее территорий» и «незаконные действия России вдоль линии оккупации». В дипведомстве отметили, что помимо совершенно оторванных от реальности мифических тезисов о «территориальной целостности» и «оккупации регионов Грузии» со стороны России, в резолюции содержится призыв предоставить Грузии «возможности для обороны».
«Любая военная помощь Грузии, чем бы она ни была мотивирована, усиливает ее реваншистские настроения и способствует подрыву стабильности и эскалации напряженности в регионе», — подчеркнули в МИД.
Авторы заявления отмечают, что в Южной Осетии не может не вызывать обоснованную обеспокоенность новый виток активности США и НАТО вокруг Грузии. В частности, это касается заявлений Генсека НАТО Йенса Столтенберга в ходе визита в Грузию о вступлении Грузии в НАТО и укреплении ее обороноспособности.
«Все это происходит на фоне военных учений НАТО «Agile Spirit 2016″, проводимых на территории Грузии. В этой связи неизбежно возникает вопрос: против кого Грузия собирается использовать наращиваемый с помощью своих западных партнеров военный потенциал?», — говорится в документе.
В ведомстве напомнили, что подобные действия в 2004 и в 2008 годах привели к убийствам мирных людей, а трагические последствия военной помощи Грузии западными странами в республике хорошо помнят. В МИД подчеркнули, что Грузия никогда не скрывала намерения «вернуть свои территории» и сделать это они намерены силовым путем, что «плохо клеится с заявлениями о стремлении грузинских властей к нормализации отношений с «братским осетинским народом».
Реальным вкладом в укрепление безопасности в регионе в МИД считают четкие юридические гарантии со стороны Грузии о неприменении силы в отношении Южной Осетии, которых Цхинвал активно добивается в рамках Женевских дискуссий.

 

Sputnik