Паспорта готовности многоквартирным домам (МКД) выдаются авансом

В процессе подготовки к отопительному сезону в республике Северная Осетия — Алания региональная Служба государственного жилищного надзора провела проверку за ходом данной подготовки. 
«По состоянию на 5 октября паспорта готовности подписаны в городе Владикавказе по 20 Управляющим компаниям, — доложил на заседании Республиканского штаба под председательством Таймураза Тускаева руководитель Службы государственного жилищного надзора РСО- Алания Вадим Базаев. — Но тем не менее у нашей службы есть вопросы по подписанию паспортов готовности, если не выполнен ряд мероприятий.
В частности, паспорта готовности подписывались без актов осмотра, без учета того, проведены или нет работы по очистке дымоходов и вентиляционных каналов. Работы по заключенному договору выполнили только 6 УК из 41 УК республики. Такая халатность чревата самыми серьезными последствиями, в том числе гибелью людей, что и было в прошлых сезонах».
Из — за неопределенности сферы ответственности между газовыми организациями буксует и процесс освидетельствования газового хозяйства многоквартирных домов.
На сегодня не решена проблема бесхозных домов. До недавнего времени по республике таких домов насчитывалось 1500. Жилищный надзор прилагал массу усилий для сокращения данной категории домов и сократить цифру до 100. Буквально вчера 33 дома во Владикавказе были переданы новой УК вместо обанкротившегося «Жилкомстроя».
Бесхозные дома находятся в плачевном состоянии, люди не платят за техобслуживание — поэтому новым УК предстоит нелегкая работа. И всем муниципалитетам необходимо оказать помощь управляющим компаниям.
Еще одна проблема — налаживание рециркуляционного горячего водоснабжения. Его отсутствие ведет к значительным потерям воды. Чистая питьевая вода просто сливается в канализацию, прежде чем вода нагреется. К тому же жители, имеющие приборы учета, вынуждены платить просто за слитую воду.
Как оказалось, в Жилищный надзор продолжают поступать жалобы граждан по протечке кровли, поврежденной в результате града. В списке пострадавших 213 домов. Средства получены, а начало ремонтно-восстановительных работ неоправданно затягивается. «Как можно считать МКД готовым к зиме и подписать ему паспорт готовности, если не произведен ремонт кровли?», — задает вопрос Вадим Базаев.
Срок выдачи паспортов готовности в соответствии с приказом Министерства ЖКХ РФ закончился 15 сентября. Как сообщил начальник отдела энергетического надзора Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Федоров, на их службу возложены обязанности по контролю по подготовке потребителей и ресурсоснабжающих организаций к отопительному сезону. В общей сложности проведено 20 проверок.
Из проблемных вопросов — вынос подвальных котельных. График во Владикавказе разработан, но не выполняется.
Что касается паспортов готовности, то комиссии при АМС, которые их выдают, должны не только заседать, а выезжать на объекты, проверять документацию, составлять акты осмотра. Такой формат работы соблюдается только в Пригородном районе.
Те потребители, которые не успели получить паспорт готовности, продолжают работу. Им в этом году паспортов уже не видать. После того, как работы будут завершены, и это зафиксирует повторная проверка, потребителям выдадут акты, где будет отмечено, что объект готов к зиме. 
Также будут выданы паспорта готовности и муниципальным образованиям, где Ростехнадзор еще раз проверит достоверность выдачи паспортов потребителям.
В заключение заседания штаба Таймураз Тускаев предупредил всех о персональной ответственности, и никакие ссылки на кого-то приниматься во внимание не будут.
Мила Рамонова
15 IronPost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/zhkkh-osetii/pasporta-gotovnosti-mnogokvartirnym-domam-mkd-vydayutsya-avansom