Участники МПРИ отметили необходимость проведения противопожарных мероприятий по линии госграницы

С периода предыдущей встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) за нарушение государственной границы между Южной Осетией и Грузией были задержаны шестеро граждан, — сообщил журналистам после встречи, прошедшей в рамках МПРИ в селе Эргнети, глава югоосетинской делегации, представленной в данном формате Давид Санакоев.
«За текущий период за нарушение государственной границы было задержано шестеро граждан Грузии, четверо из которых были выдворены на территорию соседнего государства после прохождения соответствующих процедур, — сказал Санакоев. – Оставшиеся два гражданина также будут переданы грузинской стороне в ближайшее время».
По словам Санакоева, на прошедшей встрече обсуждались вопросы, связанные с порчей информационного знака на госгранице посредством поджога травы на грузинской стороне.
«Мы обсудили необходимость проведения соответствующих работ по линии прохождения государственной границы, противопожарных мероприятий, — сказал Санакоев. — Как раз в этом месте противопожарной полосы не было, вследствие чего огонь перешел с территории Грузии на югоосетинскую сторону».
Санакоев добавил, что в ходе встречи также поднимались вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией госграницы.
«Обсуждалось то, насколько знание линии прохождения госграницы облегчит жителям приграничных территорий их жизнедеятельность, — подчеркнул глава югоосетинской делегации. — Мы, со своей стороны, будем и дальше обустраивать границу в одностороннем порядке, пока грузинская сторона не будет готова к совместной работе по данному вопросу».
Следующая встреча в рамках МПРИ, по словам Санакоева, пройдет 30 декабря.

Иа «Рес»