Вячеслав Битаров поздравил жителей республики с Днем матери

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поздравил жителей республики с Днем матери. Он отметил, что для всех, живущих на земле, мама — самый близкий, родной и важный человек. А ее любовь и верность «помогают нам взрослеть, познавать мир, а ее забота, как самый надежный щит, оберегает нас от любых бед и невзгод с самого первого дня рождения». 
«Особо уважительное отношение к женщине-матери — одна из славных, сложившихся веками традиций осетинского народа, что подтверждают многочисленные исторические и литературные источники. Почитание матери красной нитью проходит через весь нартовский эпос, а образ Шатаны и сегодня остается примером и собирательным образом истинно мудрой и обходительной женщины.
Извлекая уроки из прошлого, ценя обычаи наших предков, мы должны также бережно и уважительно относиться к нашим современницам, мудрым и преданным хранительницам семейного очага, терпеливо воспитывающим детей — наших юных сограждан, молодое поколение республики. 
Поддержка материнства и детства — один из приоритетных аспектов государственной политики, важнейший вектор действий органов власти, закрепленный законодательно и направленный на сохранение семейных отношений, соблюдение интересов матери и ребенка, социальное поощрение россиян, имеющих детей.
Убежден, руководство Северной Осетии будет и в дальнейшем содействовать укреплению семьи как социального института, улучшению условий жизни каждой из них и особенно тех, которые нуждаются в нашей опеке и помощи.
Пусть в этот светлый и добрый праздник все женщины республики услышат самые теплые слова благодарности и признательности за осуществление своего великого предназначения — стать мамой, за их любовь и верность своему непростому и такому значимому материнскому долгу.
Спасибо, наши дорогие, что вы есть у нас, здоровья, счастья и благополучия вам, матери Осетии!», — говорится в поздравлении. 
Сайт Главы РСО-А