Водный баланс

«Владикавказские водопроводные сети» разъясняют и предупреждают. Обеспечить чистейшей водой из артезианских скважин Орджоникидзевского месторождения пресных вод 131 304 абонента, с учетом высокой изношенности сетей и хронической платежной недисциплинированности граждан, задача непростая — аргументирует тревожной статистикой помощник внешнего управляющего МУП «Владикавказские водопроводные сети» Георгий Бацоев.
Цифры говорят
— Подводить итоги минувшего года пока рано, но если сравнить сборы нашего предприятия за ноябрь с этим же месяцем 2015 года, картина вырисовывается довольно радужная: поступления за услуги повысились на 32% и составили 35 миллионов 295 тысяч рублей. Только за восемь месяцев, с марта по ноябрь, после введения на предприятии процедуры внешнего управления удалось собрать более 296 миллионов рублей, в то время как за аналогичный период 2015 года — 202 миллиона 862 тыс. рублей.
В то же время хотелось бы отметить негативную тенденцию в сфере платежной дисциплины юридических лиц. В течение нескольких месяцев не поступает оплата по холодному водоснабжению от абонентов, финансируемых из местного бюджета, то есть школ, детских садов и т.д. Их долг составляет 9 миллионов 400 тысяч рублей. Это стало причиной изменения порядка работы с муниципальными потребителями: теперь долги взыскиваются в судебном порядке и оплачиваются казначейством по исполнительным документам. Самыми крупными должниками остаются ОАО «Владикавказские тепловые сети» (131 миллион 463 тыс. руб.) и ГУ ЖКХ Минобороны (10 миллионов 349 тыс. руб). Ситуация усугубляется неопределенностью в связи с процедурой конкурсного производства в отношении «Теплосетей».
Жители многоквартирных и частных домов задолжали более 400 миллионов рублей, и многие из них не платили за услуги по холодному водоснабжению за все время существования предприятия. Контролеры обходят частные подворья, многоквартирные дома — те, за собственниками которых числятся долги. Разъясняем, предупреждаем, даем время погасить задолженность. Однако если мирно урегулировать не получается, обращаемся в судебные инстанции.
Робот-коллектор
— На днях мы запустили программный комплекс для автоматического оповещения абонентов о задолженности. Если у вас есть долг перед нашим предприятием, с 8.00 до 21.00 вам будет звонить робот и информировать о задолженности.
Последние годы работа по взысканию задолженностей велась очень вяло. Люди отвыкли вовремя платить за услугу холодного водоснабжения, хотя ее стоимость на порядок ниже по сравнению с тарифами других коммунальных услуг или других городов. Часто горожане специально накапливают долги, чтобы потом рассчитаться сразу за несколько месяцев. Но любой неоплаченный месяц приводит к упущению времени. Как следствие, очень важные мероприятия, например, ремонт и замена ветхих водопроводных сетей, будут произведены не вовремя.
Юридический отдел нашего предприятия ведет интенсивную претензионно-исковую работу по взысканию долгов. В ноябре в досудебном порядке направлено 1045 претензионных уведомлений, подано в суд 413 заявлений о взыскании задолженности с абонентов на сумму 15 миллионов рублей. Направлено 87 исполнительных листов, взыскано и оплачено 2,4 млн.руб.
Садоводческие товарищества под микроскопом
— Отдельно хотелось бы отметить, что с нового года мы усилили работу с владельцами жилья в садоводческих товариществах. Среди них множество домовладений без лицевых счетов, так называемые «бездоговорники», которые после предупреждений будут отключаться от системы водоснабжения. Кроме того, им грозят административные штрафы за бездоговорное потребление. Поэтому убедительно просим всех жителей садоводческих товариществ открыть лицевой счет при его отсутствии и установить водомеры. Напоследок напомним, что с 2017 года введен повышающий коэффициент для абонентов, не установившие приборы учета воды. Согласно закону «Об энергосбережении» абоненты без счетчиков на воду будет платить в 1,5 раза больше.
Вовремя внесенная оплата — гарантия бесперебойной подачи воды в каждый дом, за которую отвечают почти 400 сотрудников «Владикавказских водопроводных сетей». Если мы платим сегодня, значит, гарантируем качество воды для себя и наших детей завтра, ведь в тариф заложены средства на ремонт и другие расходы на поддержание рабочего состояния городского водопровода. Мы думаем об удобстве абонентов и работаем над расширением возможностей осуществления платежей. Кассы нашего предприятия на Ак. Щегрена, 74 работают с 8.00 до 19.00, оплатить услуги по холодному водоснабжению можно через «Сбербанк-онлайн», а с января — во всех отделениях «Почты России» и через терминалы Московского индустриального банка.
http://gradus.pro/vodny-j-balans/