«Спартак» готовится к чемпионату

Футбольный клуб «Спартак» (Цхинвал) начал подготовку к очередному чемпионату Осетии по футболу, который стартует уже через месяц.

 

Следует отметить, что это уже 15-й старт югоосетинского клуба в розыгрыше чемпионата Осетии. Впервые «Спартак» начал выступать в чемпионате в 1993 году и в год дебюта занял второе место, всего лишь на одно очко уступив владикавказскому «Торпедо». А в 1994 году «Спартак» с первого же тура захватил лидерство в турнирной таблице, и, пройдя весь турнирный этап на одном дыхании, стал чемпионом.

Как  сообщил корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО главный тренер команды Владимир Зассеев, который в 2005 году привел «Спартак» к победам в чемпионате и Кубке Осетии, футболисты перешли к интенсивной фазе тренировок. «Потерь в команде у нас нет.

 

Состав мы сохранили и более того, приметили нескольких молодых футболистов из юношеской школы футбола Южной Осетии, которые в скором времени будут включены в состав команды» — сообщил Владимир Зассеев.

В прошлом сезоне «Спартак» занял в чемпионате пятое место. Это неплохой успех учитывая, что практически вся команда была укомплектована молодыми футболистами. После двойного триумфа в 2005 году, команду покинули несколько опытных футболистов, и честь команды начало отстаивать молодое поколение югоосетинского футбола.

 

«Мы надеемся на Константина Тигиева, Эдуарда Бакаева, Алана Казиева, которые давно защищают цвета клуба и этот сплав молодости и опыта должен позволить нам в очередном розыгрыше занять место не ниже шестого» — выразил надежду Владимир Зассеев. Надо отметить, что Константин Тигиев является самым титулованным футболистом из ныне выступающих в команде.

За его плечами сотни матчей, сыгранных в рамках чемпионата и Кубка Осетии. В его послужном списке несколько титулов чемпиона Осетии и обладателя Кубка Осетии.

 

Материальное положение команды пока что остается непростым. И если хоть с экипировкой и мячами дела обстоят не так плохо, то команда испытывает серьезные проблемы с тренировочным полем. «Спартак» проводит тренировки на центральном стадионе Цхинвала, газон которого не восстанавливался около 20 лет. Поле представляет собой сплошные кочки, которые могут привести к травматизму футболистов. К сожалению, спортивное ведомство республики за 17 лет так и не смогло решить вопрос приведения газона в приемлемое состояние, хотя это не такая сложная задача.

Этим и объясняется тот факт, что в течение многих сезонов «Спартак» не может проводить домашние матчи чемпионата и Кубка на цхинвальском стадионе. Поэтому, как отметил Владимир Зассеев, когда будет введен в эксплуатацию спортивный комплекс в центре Цхинвала, где будет футбольное поле с искусственным газоном, можно будет смело утверждать, что любители футбола Южной Осетии увидят выступления любимой команды воочию.