Краснодарский край присоединился к Эстафете Олимпийского огня

4 февраля 2014 года на Театральной площади Краснодара состоялось торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня, подаренной городу Представляющим Партнером Эстафеты Олимпийского огня компанией «Ингосстрах». Церемония началась в символическое время — 20:14.

Огонь XXII Олимпийских зимних игр прибыл в Краснодарский край из Адыгеи. Хлебом-солью встретил Огонь на мосту через реку Кубань Кубанский казачий хор. Затем Огонь принял первый факелоносец — олимпийский чемпион Сиднея-2000, гандболист Эдуард Кокшаров.
«Меня переполняют эмоции! Никогда бы не подумал, что буду переживать больше, чем во время выступления на Олимпиаде. Это огромная честь — пронести Олимпийский огонь первым, принести Огонь на свою родину — Кубань. Мороз я не чувствовал, было абсолютно не холодно. С такими эмоциями мог бы бежать еще и еще», — поделился впечатлениями сразу после забега Эдуард Кокшаров.
Олимпийский огонь по Краснодару пронесли около 300 факелоносцев, в числе которых сразу 11 чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр. Среди участников Эстафеты было много и продолжающих карьеру спортсменов. Это, например, олимпийский чемпион Лондона-2012 по дзюдо Арсен Галстян, серебряный призер Пекина-2008 в метании копья Мария Абакумова, призер двух олимпиад пловец Данила Изотов. Факелоносцами также стали краснодарцы, имеющие достижения в других сферах — образовании, культуре, общественной деятельности, медицине, воспитании молодежи.
Маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре охватил почти 50 км. Большую часть пути факелоносцы преодолели легким бегом, но на одном из этапов академик РАН Людмила Беспалова, создавшая десятки сортов пшеницы и тритикале, провезла факел в кабине комбайна.
На протяжении дня Огонь совершил несколько остановок для участия в организованных в его честь праздничных мероприятиях. Одна из таких остановок была организована в Усть-Лабинске Представляющим партнером Эстафеты Олимпийского огня компанией «Ингосстрах». На состоявшемся празднике все желающие смогли сфотографироваться с Лампадой, хранящей Олимпийский огонь.
Завершила Эстафету Олимпийского огня в Краснодаре первая олимпийская чемпионка в прыжках на батуте, 12-кратная чемпионка мира, а ныне председатель Олимпийского комитета Краснодарского края Ирина Караваева. Именно она вместе с губернатором края Александром Ткачевым зажгла Чашу Олимпийского огня, подаренную городу компанией «Ингосстрах».
«Вы все большие молодцы, потому что, несмотря на непростую погоду, собрались здесь, на главной площади, чтобы подержать наших олимпийцев, наш край, наш Краснодар. Мы ждали этого грандиозного события целых десять лет. Десять сложных, трудных, но интересных лет», — обратился к жителям кубанской столицы Александр Ткачев.
«Мы все вместе идем к нашей Олимпиаде, к нашему Сочи. Болейте за наших!» — призвала со сцены олимпийская чемпионка Ирина Караваева.
Для горожан, пришедших поддержать Эстафету Олимпийского огня, на Театральной площади Краснодара был организован концерт, на котором выступили краснодарские музыканты и приглашенные творческие коллективы. Завершился праздник красочным фейерверком. По окончанию праздничных торжеств Огонь поместили в Лампаду, теперь Эстафету принимает олимпийская столица — Сочи.
Пресс-центр ЮФО