Услышал звон, да не знает откуда он..

Недавно в интервью газете «Южная Осетия» министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев, касаясь финансирования югоосетинских НПО с территории Грузии, отметил, что с моральной точки зрения это неправильно.
По словам министра в условиях отсутствия дипломатических отношений с Грузией все взаимоотношения югоосетинских организаций и должностных лиц с грузинскими — противоправны.
Как отметил министр, цитата: «целесообразно разработать некий нормативно-правовой акт, который бы ограничивал взаимодействие югоосетинских и грузинских некоммерческих организаций».
Стоит отметить, что деятельность югоосетинских НПО, бесконтрольно осуществляющих деятельность и получаюших финансирование из грузинских и международных фондов, должна перейти в плоскость правовых решений, отвечающих государственным и национальным интересам Южной Осетии.
Они, в свою очередь, заключаются в неукоснительном соблюдении югоосетинскими НПО действующего законодательства республики и прекращении финансирования из Грузии, что следует квалифицировать как нарушение югоосетинских законов и деятельность, направленную на подрыв суверенитета Южной Осетии.
Однако на необходимую инициативу Мурата Ванеева болезненно среагировал, что было ожидаемо, сайт «Эхо Кавказа». Всполошились и представители прикормленных грузинскими фондами НПО Южной Осетии, с ностальгией вспоминающие молочные реки и кисельные берега грантоедства 90-х. Финансируемое Госдепартаментом США издание посвятило этой теме несколько материалов. Здесь стоит отметить, что любое решение или инициатива властей Южной Осетии, направленное на достижение и реализацию национальных интересов, изданием «Эхо Кавказа» встречается в штыки. Для противодействия реализации идей и решений, отвечающих интересам осетинского народа, «Эхо Кавказа» отряжает на борьбу скудный кадровый ресурс, который постоянно выступает от имени всего народа.
В частности, идею Мурата Ванеева прокомментировал бессменный комментатор всех политических процессов, от внешней политики до открытия вокзального туалета, в Южной Осетии — «доброволец», «участник практически всех боевых действий в Южной Осетии», «правозащитник», «общественник» и обладатель многих других регалий Тимур Цховребов.
По словам Цховребова, «неправительственные организации Южной Осетии целенаправленно отстаивают интересы своей республики, и кое-какие успехи у них в этом деле имеются. Поэтому властям вместо того, чтобы подавлять своих общественников, надо бы их поддержать. Десятки местных жителей перегоняют из Грузии иномарки для себя или на продажу. Власти прекрасно понимают абсурдность своих обвинений, просто их бесит сам факт того, что в республике есть люди, свободно выражающие свое мнение, при этом абсолютно не зависящие от расположения чиновников».
По словам Тимура Цховребова, в частности многие международные организации работают в регионе через Грузию. «Например, туда приезжают селекционеры из футбольных клубов Италии — «Милана», «Интера». Многие осетины, в т.ч. и те, кто воевал за Южную Осетию, везут к ним своих детей в Тбилиси. Люди надеются, быть может, у их детей есть шанс добиться успеха на европейских футбольных полях. Я в этом ничего плохого не вижу» — сказал Тимур Цховребов.
В конце «выразитель народного мнения», теперь оседлавший и футбольную стезю, подвел итог: «Вряд ли эта идея министра будет благосклонно воспринята гражданами Южной Осетии». 
Не касаясь соответствия позиции Цховребова с государственными и национальными интересами Южной Осетии, что еще найдет отражение в будущих публикациях, мы решили проверить информацию о массовом выезде граждан Южной Осетии в Грузию с целью устройства своих детей в европейские футбольные клубы через грузинских футбольных посредников.
По логике, на просмотр должны вывозить юных футболистов, которые тренируются в югоосетинских футбольных школах, за карьерными успехами которых внимательно наблюдают их тренеры, заинтересованные в росте мастерства воспитанников с целью перехода в будущем в российские футбольные клубы. Соответственно, руководство и тренеры футбольных школ не могут быть не в курсе о планах родителей в отношении своих детей.
Как сообщил нашему изданию директор Юго-Осетинской детско-юношеской спортивной футбольной школы «Фаранк» (ДЮСШ) имени Игоря Дзагоева — Николай Цховребов, эта информация не соответствует действительности.
«Таких фактов нет. В нашей школе все воспитанники на учете и мы строго контролируем ситуацию, связанную с будущим наших воспитанников» — отметил Николай Цховребов.
По словам директора государственной детско-юношеской футбольной школы Заура Битиева, исключено, чтобы воспитанников школы вывозили на просмотр в Грузию с целью последующего заключения контрактов с иностранными футбольными клубами. «Таких фактов нет и быть не может. Мы исключаем подобное развитие событий» — заключил Заур Битиев.
Мы связались и с пресс-службой Комитета по спорту, туризму и молодежи Южной Осетии. Как нам сообщили в пресс-службе, нет ни одного факта, подтверждающего сообщение издания «Эхо Кавказа» и лично Тимура Цховребова.
«Эта информация не соответствует действительности — отметили в пресс-службе спортивного ведомства. — Воспитанников югоосетинских футбольных школ не вывозят на просмотр в Грузию с целями, указанными в сообщении «Эхо Кавказа». Наша деятельность, в том числе и в футбольной сфере, направлена на взаимодействие и укрепление сотрудничества с Россией, ее футбольными клубами и футбольным сообществом» — резюмировала пресс-служба Комитета спорта, туризма и молодежи.
ОРТ, Цхинвал