Беслан созрел для того, чтобы по образу и подобию Владикавказа иметь свой борцовский клуб

Беслан созрел для того, чтобы по образу и подобию Владикавказа иметь свой борцовский клуб. И месяц назад он был создан по инициативе администрации г. Беслана, возглавил его мастер спорта России по вольной борьбе Аслан Караев. Тренировочный процесс спортсменов проходит под руководством тренера ДЮСШ Правобережного района Тамерлана Хубаева.

В создании клуба назрела реальная необходимость, продиктованная временем, — сегодня успех в большом спорте обеспечен лишь тем спортсменам, у которых высокий уровень физической, технической, тактической, моральной и волевой подготовленности сочетается с достаточно высокой теоретической подготовленностью. Клуб будет делать акцент и на воспитание интеллектуальных способностей своих воспитанников.

Руководитель клуба Аслан Караев и главный тренер Тамерлан Хубаев рассказывают, как собираются строить свою работу:

А.К — Собственно, о деятельности клуба «Аланские барсы» можно говорить уже в настоящем времени. Цели амбициозные — организовать подготовку молодых спортсменов по заранее разработанному и долгосрочному плану, который, помимо постоянных тренировок, будет включать в себя регулярные выезды на сборы, направленные на всестороннюю физическую подготовку, укрепление здоровья и развитие силы духа учащихся. Организационные моменты уже пройдены, работа ведется строго по графику.

Корр. — Сколько спортсменов в клубе?

Т.Х. — Отобрано 20 юных борцов в возрасте 8 — 13 лет. Это ребята, которые уже сейчас серьезно занимаются вольной борьбой и своим трудом на тренировках доказывают, что намерены достичь больших успехов в этом виде спорта. Могу назвать их имена. Это Арсен Кулов, который на днях заложил первый камень в фундамент будущих побед клуба, выиграв «золото» на республиканском турнире, где принимало участие более 270 спортсменов, а также Хетаг Кулов, Дзамболат Дзусов, Азамат Маргоев, Арсен Канатов, Спартак Кокаев, Юрий Сидаков, Артур Цомартов, Заурбек Хубаев, Давид Кисиев, Давид Джанаев, Марат Кусаев, Чермен Чеджемов, Давид Кудухов, Давид Хубаев, Артем Дауров, Сослан Багаури, Аслан Татраев, Тамерлан Хугаев, Хетаг Тедеев. Это костяк команды. На общие тренировки ходит до 60 человек, и мы, конечно, намерены вести строгий селекционный отбор в клуб. Нужно будет очень постараться, чтобы носить гордое имя «аланского барса», требования высокие.

Корр. — Чем отличается тренировочный процесс «барсов» от занятий ребят из общей группы?

Т.Х. — В клубе ребята занимаются шесть дней, из них три — по отдельной программе. Один день отводится на плавание, есть день общей физической подготовки — бег, баскетбол, прыжки, отжимания и т.д. В четверг же у нас выездные схватки — мы договариваемся с тренерами и организовываем спарринги для ребят в спортивных комплексах «Спартак», «Труд». Тренировки длятся по два часа. В дальнейшем мы будем выезжать на сборы на спортивные базы в летнее время.

Корр. — Все это, конечно, не обойдется без финансовых затрат. Я знаю, тренеры бывают вынуждены ходить по спонсорам и просить деньги на организацию поездок на различные соревнования…

А.К. — У клуба должен быть свой расчетный счет. В частности, основная часть финансирования «Аланских барсов» будет осуществляться из внебюджетных источников. Есть люди, которые уже выразили готовность оказывать спонсорскую поддержку клубу. У ребят должен быть стимул, и мы проработали и этот важный аспект. За победу, призовые места «барсам» будут вручаться бонусы, в том числе и в денежном выражении. Пока заказали майки с символикой клуба, в ближайших планах — полная экипировка спортсменов в клубную форму.

Корр. — Каковы ваши ближайшие планы?

Т.Х. — На республиканский турнир клуб выставил ребят, и все они показали хорошую физическую и тактическую подготовку, выиграли много предварительных схваток, но, поскольку для некоторых участие в столь представительном турнире было впервые, сказалось отсутствие опыта. А он, как известно, дело наживное Нами составлен календарь соревнований, который предполагает участие спортсменов в соревнованиях, как республиканского масштаба, так и в Северо-Кавказском федеральном округе.

А.К. — Хочу подчеркнуть, наша задача — воспитывать чемпионов, но важнее всего, чтобы они выросли настоящими, достойными людьми — воспитанными, всесторонне развитыми, с хорошим интеллектом, и она вполне выполнима.

Вестник БЕСЛАНА