В Южной Осетии собираются основательно взяться за развитие паралимпийского спорта

В Южной Осетии планируют уделить серьезное внимание развитию паралимпийского спорта. Об этом нашему изданию сообщил председатель правления Югоосетинской Республиканской организации инвалидов Руслан Качмазов.
«В нашей Республике есть немало людей с ограниченными возможностями, желающих активно заниматься физической культурой и различными видами спорта. Есть у нас и спортсмены-паралимпийцы. Недавно один из них толкатель ядра Дмитрий Бибилов занял второе место на Зимнем чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов-паралимпийцев, — сказал Качмазов. — Но к сожалению, ввиду объективных причин, в Южной Осетии пока нет полноценных условий для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Поэтому, многие из них тренируются за пределами нашей Республики. Есть и такие кто занимается дома самостоятельно».
По словам собеседника агентства, к нему неоднократно обращались люди с ограниченными возможностями с просьбой оказать им содействие в создании нормальных условий для занятий спортом. «Я считаю, что очень важно оказывать нашим инвалидам в этом направлении всевозможную поддержку. Необходимо всячески поддерживать стремление этих людей укреплять свое здоровье и жить полноценной жизнью», — продолжил руководитель организации.
Собеседник издания отметил, что присутствуя на XI Паралимпийских зимних играх, которые проходили с 7 по 16 марта в Сочи, он обсудил со своими российскими коллегами вопросы развития паралимпийского спорта в Южной Осетии.
«На паралимпийских играх я присутствовал по приглашению председателя правления Всероссийского общества инвалидов Ломакина-Румянцева Александра Владимировича. Мы обсудили с ним и вопросы развития паралимпийского спорта в нашей Республике, — уточил Качмазов. Он добавил, что российская и югоосетинская организации инвалидов собираются подписать договор о сотрудничестве.
«В рамках указанного документа планируется предусмотреть оказание содействия и югоосетинским спортсменам-паралимпийцам», — сказал председатель правления. Вопросы развития паралимпийского спорта в РЮО также рассматривались и в ходе встречи Качмазова с руководителем Федерации паралимпийского спорта РСО-Алания Валерием Гаглоевым.
«Я очень благодарен Валерию Сократовичу за то, что он с большим пониманием отнесся к этому вопросу и выразил готовность оказывать нам всемерную поддержку, — уточнил собеседник издания. — Он пообещал нам помогать в решении вопросов приглашения югоосетинских спортсменов-палалимпийцев на соревнования, а также присылать к нам североосетинских тренеров, которые имеют опыт подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, чтобы они помогали нашим инвалидам в организации тренировочного процесса и консультировали их наставников в вопросах методик подготовки».
Аналогичные вопросы Качмазов обсудил и с руководителями организаций паралимпийского спорта некоторых регионов России. «В скором времени мы также планируем начать принимать меры по созданию Национального паралимпийского комитета Республики Южная Осетия. В ближайшее время начнем подготовку соответствующих документов, — отметил он. — Когда все будет готово, обратимся в Международный паралимпийский комитет с просьбой принять в ряды организации и нашу страну».
Собеседник издания добавил, что собирается обратиться к югоосетинскому руководству с просьбой об оказании содействия в решении вопросов создания условий для занятий спортом жителям Республики с ограниченными возможностями с ограниченными возможностями.
«Кроме того, мы планируем обсудить возможности создания условий для тренировок югоосетинским спортсменам-инвалидам с руководством Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии. Надеемся, что найдем понимание с стороны представителей властных структур», — сказал председатель правления.
Он напомнил, что в предыдущие годы югоосетинские футболисты приняли участие в Кубке Президента России и в международном турнире по футболу среди людей с ограниченными возможностями в Абхазии.
«Сейчас некоторые наши спортсмены-паралимпийцы тренируются и выступают за пределами Республики. Будет прекрасно если и в Южной Осетии для инвалидов будут созданы нормальные условия для занятий спортом, — добавил Качмазов. — Чтобы у них была возможность укреплять свое здоровье, жить полноценной жизнью и защищать спортивную честь своей Республики на различных турнирах».
Председатель правления уточнил, что он планирует развивать связи с организациями паралимпийского спорта Абхазии и ряда других стран.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал