Памяти Бесика Кудухова

24 апреля в Сочи стартовало первенство России по вольной борьбе среди юниоров, которое было посвящено памяти Заслуженного мастера спорта, двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. В первенстве принимали участие более тридцати воспитанников осетинской школы вольной борьбы.

24 апреля на ковер вышли борцы весовых категорий 50,60 и 120кг. Воспитанник Савелия Бязрова и Олега Токмаева Казбек Хубулов стал серебряным призером в самой престижной весовой категории 120кг. В финале Казбек уступил обидчику других наших тяжеловесов Заура Козонова и Дзамболата Кортяева Павлу Кривцову из Московской области.
Во второй день соревнований выступали борцы весовых категорий 55, 66, 84кг. Азамат Тускаев стал победителем в весовой категории 55кг. В финале Азамат одолел Тамира Гармаева из Бурятии. Первый период остался за Тускаевым 5:0. Во втором Гармаеву удалось сократить до минимума 5:4, но Азамат уверенно довел схватку до победы. В весовой категории 84кг бронзовую медаль завоевал еще один воспитанник осетинской школы вольной борьбы Артур Алборов.
В заключительный день первенства 26 апреля сильнейших выявляли борцы весовых категорий 74 и 96кг. В весовой категории 96кг блестящую и уверенную победу одержал Георгий Гогаев, не оставив ни единого шанса своим соперникам и завершив все схватки досрочно. В том числе и финальную схватку с Зайнудином Курбановым. Борец из Дагестана не смог ничего противопоставить нашему борцу — Гогаев положил соперника «на туше».
Победители и призеры первенства представят нашу страну на европейском первенстве, которое пройдет 17-22 июня в польском Катовице, а также на первенстве мира в столице Хорватии Загребе 5-10 августа.
Источник: пресс-служба Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО-А