Осетинский спортсмен стал победителем крупного турнира по грепплингу в США

Спортсмен из Осетии стал победителем завершившегося в городе Атланта (штат Джорджия, США) престижного турнира по грепплингу «COPA AMERICA GRAPPLING CHAMPIONSHIP». По словам борца, он выступал в весовой категории до 80 килограммов.

«Это был турнир среди профессионалов. В нем принимали участие спортсмены из США. Согласно регламенту соревнований, я провел четыре схватки, две в ги (аналог кимоно для занятий дзюдо) и две без ги. В первых двух схватках я победил удушающим приемом «гильотина», а в остальных — по очкам. В финальном поединке победил со счетом 4:0, — сказал Гиголаев. — В будущем планирую выступать в будущем надеюсь выступать на турнирах крупнейших организаций грепплинга — NAGA (NORTH AMERICAN GRAPPLING ASSOCIATION) или в «LUTADOR. Также собираюсь продолжить выступать и по смешанным единоборствам».

Отметим, что с 2007 года Алан Гиголаев проживает и тренируется в городе Атланта. Спортсмену 24 года. К турнирам его готовит экс-чемпион «Белатора» в весовой категории до 80 кг. Дуглас Лима.

К выступлениям на соревнованиях он вернулся после вынужденного годичного перерыва, связанного с полученной на тренировках серьезной травмой шейных позвонков.

В 2008 и 2009 годах Гиголаев становился чемпионом штата Джароджия по вольной и классической борьбе. К настоящему времени он также провел семь поединков по правилам ММА (Mixed martial arts — смешанные единоборства) и во всех одержал победы. В четырёх из них Гиголаев победил удушающими приёмами, а в трёх — по решению судей. Наш земляк — обладатель синего пояса по бразильскому джиу-джитсу.

Гугули Валиев ОРТ Цхинвал
На фото: Алан Гиголаев в центре