«Динамо» Черчесова вышло в евровесну 18 лет спустя

За два тура до окончания группового турнира Лиги Европы «Динамо», одержав четвертую победу, обеспечило себе путевку в 1/16 финала
Еврокубковая эпопея в России до Нового года не закончится. Как минимум благодаря «Динамо» — хотя мы, несомненно, рассчитываем, что в футбольную весну, приходящую уже в феврале, пробьются и другие.
Для столичной команды, несмотря на ее всемирную известность, выход в плей-офф Лиги Европы — немалое достижение. Ведь это новый клубный рубеж в российской истории.
Шестнадцать лет назад, когда «Динамо» добралось до 1/16 финала тогда еще Кубка УЕФА, оно без какого-либо блеска справилось с варшавской «Полонией» и рижским «Сконто». Но уже третий соперник, «Реал Сосьедад», решительно опустил шлагбаум. Точно так же осенью 1995-го бело-голубые миновали два раунда в Кубке кубков — и сразу оказались в четвертьфинале, где напоролись на венский «Рапид».
У Лиги Европы формат куда более сложный. «Динамо» провело в турнире уже 8 встреч и, между прочим, не потерпело ни одного поражения. Хотя до показателя «Рубина» прошлого сезона — 13 матчей без проигрышей — еще далековато. Значит, есть к чему стремиться.
Ворчать на тему второсортности Лиги Европы ни к чему. Всем известно, что этот турнир не чета Лиге чемпионов, но и в нем без напряжения сил не обойтись. «Локомотив» и «Ростов» из него с треском вылетели, после чего железнодорожники расстались с главным тренером. А в предыдущие сезоны отборочные барьеры не преодолевали то «Спартак», то ЦСКА.
Непросто пришлось и «Динамо». Достаточно вспомнить, что шансы команды на попадание в групповой турнир еврокубка висели на волоске — Самба забил спасительный гол кипрской «Омонии» на 90+3-й минуте. За настойчивость столичная команда была вознаграждена и во встрече с ПСВ, также вырвав победу в компенсированное время. А в выездном поединке с «Эшторилом» при счете 1:0 в пользу гостей Габулов отразил пенальти.
Словом, в старании и волевых усилиях динамовцам не откажешь. В то же время их футбол, несмотря на результат, радовал не всегда. Вот и вчера во встрече с середняком португальского чемпионата «Динамо» наступало слишком уж монотонно, да и контршансы сопернику предоставляло.
Быть может, в головах прочно сидело: в воскресенье биться с ЦСКА.
Оттого-то игра и напоминала спарринг на сборах.
Между тем Станислав Черчесов, несмотря на предстоящее дерби, отказался от ротации состава, выпустив с первых минут почти всех тех, кто в минувший уикенд начинал игру с «Локомотив». Только одна корректива — Венкер вместо Юсупова.
Любопытная деталь: с капитанской повязкой команду на поле вывел Кокорин, а не Денисов, как в последних матчах. Может, тренеру не понравилось, как Денисов действовал против «Локомотива»? К примеру, вальяжно возвращался назад, не удосужившись помочь обороне, когда железнодорожники забивали третий гол. Пусть Лига Европы — отдельное соревнование, матчи в ней неизбежно служат связующими звеньями в цепочке сезона.
А результат — это, как ни крути, решающий аргумент. В группе добыты четыре победы, что полезно для рейтингов. И если мы добавляем к поздравлениям критику, то только потому, что «Динамо» способно на большее.
И это большее от него в дальнейшем потребуется — в том числе в Лиге Европы.