IV этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу открыл автодром «Крепость Грозная»

Четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу, проходивший 22-23 августа, стал первым автоспортивным мероприятием нового автодрома «Крепость Грозная», который открылся в столице Чеченской Республики городе Грозном.

Торжественное открытие автодромасостоялось в воскресенье 23 августа. На нем присутствовали высокопоставленные гости: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов, первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров, гонщик команды G-DriveRacingРоман Русинов и пилоты SMPRacingКирилл и Антон Ладыгины. После торжественной церемонии гости и зрители увидели заезды Чемпионата России по дрэг-рейсингу и Кубка имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
Соревнования на автодроме «Крепость Грозная» собралипостоянных участников Чемпионата России, а также новых пилотов, которые показали высокие результаты. В классе FWD (передний привод) Евгений Шульгин на автомобиле ВАЗ 2108 смог навязать борьбу опытным соперникам и дойти в финале до четвертого места. На подиум поднялись Алексей Кремнев (HondaCivic) и Сергей Старшинов (MitsubishiEclipse) — на третьем и втором местах соответственно, а победу одержал лидер класса Игорь Баранов (HondaCivic). Благодаря своей победе Игорь имеет наиболее высокие шансы на звание чемпиона по итогам сезона.
В классе AWD(полный привод) третий раз в сезоне победадосталась Дмитрию Матвееву (NissanGT-RAltechnoA1). Несмотря на технические сложности, новосибирскому пилоту удалось дойти до финала и провести в полуфинале один из самых зрелищных заездов. В дуэли с Сергеем Савиновым, автомобиль которого готовит та же команда Altechno, Дмитрий одержал победу с преимуществом в 0,017 секунды. Третье место в классе занял Сергей Савинов (NissanGT-RAltechnoSS), второе — Дмитрий Капустин (NissanSkylineGT-R).
Победителем в классе RWD (задний привод) стал эстонский пилот Рииво Синиярв. Его автомобиль «Газ 13 Чайка спорт» на этот раз смог лучше реализовать свой потенциал и опередить соперников. Второе место досталось Андрею Муленко (ChevroletCorvetteCustomTurbo), третье — Дмитрию Саморукову (Dodge Viper DT).
Следующий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу пройдет 12-13 сентября в Элисе (Республика Калмыкия).
Игорь Баранов, класс FWD (передний привод): «Победа мне далась непросто: были проблемы, которые мы устраняли до поздней ночи, я даже не мог выехать на квалификацию в субботу, только в воскресенье, и все же победил. Сделать это удалось за счет команды, болельщиков и всех, кто меня поддерживал и помогал. Мне очень понравился новый автодром, он выше всех похвал: новый асфальт, ровное покрытие, удобные боксы, организация в целом на высшем уровне. Нас везде радушно принимали, мне очень понравился чеченский народ».
Дмитрий Матвеев, класс AWD (полный привод): «У меня получился очень серьезный заезд с Сергеем Савиновым: разница меньше чем в 0,1 секунды, а в скорости на выходе с дистанции — 285 км/ч против 286 км/ч. Мы ехали ровно, все решили миллиметры. Ради такого полуфинала стоит ездить на соревнования, такой сложный заезд запомнится надолго! Мне очень понравился автодром, в таких условиях мы никогда еще не ездили, чувствуем себя пилотами Формулы-1. Нам предоставили боксы, организаторы очень внимательны, все прошло великолепно. Само полотно превосходное, благодаря этому мне удалось установить новый личный рекорд — 7,9 секунды. Ведь хорошо подготовленная трасса позволяет раскрыть весь потенциал автомобиля».
Рииво Синиярв, класс RWD (задний привод): «Наконец-то мы одержали первую победу в сезоне! Помогли большой труд и конкуренты. Накануне на нашем автомобиле сломалась коробка передач, а у Дмитрия Саморукова схожая техника, и мы попросили о помощи, он не отказал. На его месте я сделал бы так же, потому что конкуренты должны быть на трассе, а не в гараже. И хотя времена в нашем классе на этом этапе были не такими, как на прошлом, — асфальт еще свежий, — я горд победить на только что открытом автодроме! Трасса отличная, организаторы постарались ее подготовить».

Результаты 4 этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу
Класс FSA (FWD, передний привод)
1. Баранов Игорь (Красноярск), №30, Honda Civic
2. Старшинов Сергей (Москва), №88, MitsubishiEclipse
3. Кремнев Алексей (Муром), №87, HondaCivic
4. Шульгин Евгений (Армавир), №16, VAZ 2108
5. Третьяк Владимир (Ростов-на-Дону), №1, VAZ 2108 Clubturbo
6. Володин Игорь (Самара), №80, VAZ 21114
7. Кравченко Вадим (Владикавказ), №51, VAZ 2108
8. Виль Владимир (Томск), №70, VAZ 2108
9. Пономарев Александр (Южно-Сахалинск), №86, MazdaFamilia
10. Абраженчик Алексей (Пермский край), №159, VAZ 2108 3
11. Гаракишиев Георгий (Красноярск), №24, MitsubishiMirage-н/с
Класс FSB (AWD, полный привод)
1. Матвеев Дмитрий (Новосибирск), №650, NissanGT-RAltechnoA1
2. Капустин Дмитрий (Белгород), №25, NissanSkylineGT-R
3. Савинов Сергей (Москва), №100, NissanGT-RAltechnoSS
4. Кондаков Олег (Москва), №888, NissanGT-RDT 1500R
5. Альбин Александр (Омск), №27, NissanSkylineGT-R
6. Мандриков Дмитрий (Новосибирск), №50, SubaruImpreza
7. ХодыкинПавел (Москва), №111, NissanGT-RThorDTTHOR
8. ТимашевВадим (Красноярск), №53, Nissan Skyline GT-R Terminal Motorsport
9. БелоусовОлег (Москва), №555, NissanGT-RGTTMoses
КлассUS(RWD, задний привод)
1. СиниярвРииво (Таллин, Эстония), №39, Газ 13 Чайка спорт
2. МуленкоАндрей (Омск), №41, Chevrolet Corvette Custom Turbo
3. Саморуков Дмитрий (Москва), №333, DodgeViperDT
4. Шолудько Владислав (Челябинск), №707, Toyota MR2
5. Влезько Руслан (Белгород), №31, ToyotaMR2
Чемпионат России по дрэг-рейсингу — соревнования между автомобилями на параллельное ускорение на дистанции в четверть мили (402,33 метра). Соревнования проводятся между автомобилями в трех классах: передний, задний и полный привод.
В сезоне 2015 года запланировано проведение пяти соревновательных этапов.
Организатор Чемпионата России по дрэг-рейсингу — компания Dragtimes,
Промоутер — SMPRacing.
Чемпионат России по дрэг-рейсингу проводится под эгидой Российской автомобильной федерации (РАФ).
Пресс-служба Чемпионата России по дрэг-рейсингу