Проникнуться ответственностью в выполнении поставленных задач

В прошедшую субботу Председатель Правительства Доменти Кулумбегов провел очередное заседание оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-17 годы. В работе штаба приняли участие члены Правительства, руководители строительных организаций и надзорных органов.
Доменти Кулумбегов отметил, что руководство Республики регулярно совершает объезды строящихся объектов и имеет ясное представление о том, как выполняется Инвестпрограмма. «Есть объекты, на которых нужно удваивать, а то и утраивать силы, чтобы завершить их строительство в намеченные сроки. Все условия для успешного выполнения мероприятий Инвестиционной программы у вас есть, остается только работать и работать», — обратился с призывом к подрядчикам глава исполнительной власти.
Прежде чем перейти к обсуждению текущего положения дел на каждой стройке, участники штаба рассмотрели поручения, данные на предыдущем заседании штаба.
В частности, компетентным ведомствам было дано задание о выработке предложений по совершенствованию деятельности государственного унитарного предприятия «Завод строительных изделий», расширения ассортимента производимой продукции с учетом потребностей Республики в тех или иных видах стройматериалов. Как проинформировал первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов, сегодня завод производит те объемы и виды продукции, по которым Министерство строительства представило информацию на 2016 год. В течение нескольких дней Минстрой обещает дать информацию о предполагаемых для нужд Республики объемах строительной продукции на 2017 г. Доменти Кулумбегов указал руководству предприятия и самому быть активнее в поиске возможностей для освоения новых видов изделий и возможностей сбыта выпускаемого товара. «Надо стараться максимально использовать ресурсы завода, вывести его работу на полную мощность. Местные предприятия должны быть в полной мере задействованы в строительном процессе», — сказал премьер.
Выполнена задача к середине сентября на ул. Комсомольская завершить работы по прокладке сетей газоснабжения и подключению абонентов. В данное время производится установка приборов учета расходуемого газа.
О проблеме несвоевременного представления исполнительной документации строительными фирмами говорилось неоднократно. Зачастую выполнение работ больше, а по документам получается другая картина. В основном речь идет о субподрядных организациях, участвующих в работах по благоустройству столичных улиц. В связи с этим генподрядчику ГУП «Дорэкспострой» ранее было поручено совместно с ГУП «Управление капитального строительства» (УКС) сформировать рабочую группу для непосредственной работы с субподрядчиками по контролю за подготовкой исполнительной документации. Начальник ГУП «УКС» Роберт Тедеев проинформировал, что рабочая группа создана, работа ведется.
Зашла речь о дефектах на ряде улиц, благоустроенных в предыдущие годы. Как доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, составлены дефектные акты и направлены претензионные письма генподрядчикам, те работают со своими субподрядчиками по поводу устранения недоделок. Они несут гарантийные обязательства в течение двух лет и обязаны исправлять допущенные недочеты.
Благоустройство городских магистралей, вошедших в программу на 2016 год, в целом проходит по плану. На прошлой неделе дорожники практически завершили асфальтирование ул. Горького, а на проезжей части ул. Туганова уложили первый слой асфальтового покрытия, бульвар выкладывается брусчаткой. Продолжаются работы и на других улицах столицы.
Глава администрации г. Цхинвала Алан Алборов предложил для освещения ремонтируемых улиц использовать энергосберегающие лампы. Доменти Кулумбегов попросил заказчика благоустройства улиц (Минстрой) в дальнейшем учесть пожелания столичной мэрии.
Практически готов к эксплуатации обновленный продовольственный рынок в центре Цхинвала. В нем созданы все условия для цивилизованного торгового процесса. Как сообщил Алан Алборов, приоритетное право торговать на рынке получат те предприниматели, которые здесь ранее работали. По его словам, также рассматривается возможность открыть на этой площадке небольшие павильоны для фермеров с каждого района, где они могли бы реализовывать выращиваемую сельхозпродукцию.
Готовятся к торжественному открытию и учебные мастерские Цхинвальского многопрофильного колледжа. Все работы на объекте завершены. Доменти Кулумбегов поблагодарил подрядчика за добросовестный труд. «Видно, что душа вложена в строительство этого сооружения. Получились добротные учебные мастерские, они необходимы колледжу для полноценного функционирования», — отметил глава кабмина.
Близится к завершению строительство здания детской республиканской больницы с реабилитационным центром. Есть уверенность, что его подготовят к эксплуатации в установленные сроки — конец ноября. Специалисты высоко оценивают уровень организации работ на объекте и качество их исполнения. Положительно охарактеризовал проведенные работы и премьер-министр: «Здание производит приятное впечатление. Особенно хочется отметить внутреннее оформление, все продумано до мелочей. Радует глаз цветовая гамма помещений, что, наверное, немаловажно. Но, главное, создаются все условия для комфортного пребывания в больнице пациентов».
Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Агунда Плиева попросила обеспечить бесперебойное водоснабжение Республиканской соматической больницы и вновь возводимых на ее территории медучреждений. Проблема нехватки воды в больнице стоит давно. Ее подача осуществляется по графику.
Было отмечено, что недавно построенный магистральный водовод от резервуара Дубовой рощи до ул. Джадтиева позволит существенно улучшить водоснабжение северных районов Цхинвала, в том числе республиканской больницы. Доменти Кулумбегов поручил директору ГУП «Водоканал» Сергею Зассееву скорей задействовать водовод.
На заседании штаба также был обсужден ход работ на других объектах Инвестиционной программы.
В завершение Председатель Правительства ещё раз призвал руководителей подрядных организаций и профильных ведомств проникнуться ответственностью за успешное выполнение Инвестиционной программы 2016 года.

В. ГАБАРАЕВ,
газета «Южная Осетия»