Заявление информационно-аналитического управления Парламента РЮО

Вынуждены констатировать, что определенные силы, при поддержке зарубежных СМИ, продолжают кампанию по дискредитации Парламента Южной Осетии, стремясь оказать влияние на общественное мнение Республики. 
Очередным эпизодом в развязанной информационной войне стала публикация на «Эхо Кавказа» под авторством Мурата Гукемухова.
В своей статье, название которой изначально носит предвзятый, провокационной характер – «Тайная миссия Гассиева, или Как вступить в альянс с патриотами», Гукемухов утверждает, что в ходе участия делегации Парламента Южной Осетии в работе международной конференции, прошедшей в Москве в стенах Госдумы РФ, представители законодательного органа Республики во главе с Петром Гассиевым провели встречи с делегацией Парламента Грузии.
При этом, журналист ресурса, где любят заявлять о своей сбалансированной позиции, ссылается на заявления депутатов Парламента Грузии от партии «Альянс патриотов», сделанные для самопиара, не удосужившись получить подтверждение в законодательном органе Южной Осетии.
Парламент Южной Осетии не может нести ответственность за театрализованные выходки грузинских политиков, привыкших искажать реальное положение дел.
Заявляем со всей ответственностью, что в ходе участия в работе межпарламентской конференции, представители Парламента Южной Осетии не проводили никаких встреч с делегацией партии «Альянс патриотов».
Обращаем внимание на еще один пассаж в статье Гукемухова, подтверждающий заказной характер публикации. Основной акцент автором и респондентами, мнение которых приводится в статье, делается на партии «Единая Осетия».
Между тем, в составе делегации Парламента Республики находился также депутат от партии «Ныхас» Игорь Кочиев, возглавляющий один из ключевых комитетов Парламента Южной Осетии – комитет по внешней политике и межпарламентской деятельности.
Однако «Эхо Кавказа», искажая факты, намеренно подводит читателя к мысли, что партия «Единая Осетия» проводила какие-то тайные встречи с грузинскими политиками.
«Эхо Кавказа» давно известна югоосетинской общественности своими неоднозначными, скандальными публикациями, но видимо в редакции издания решили еще больше повысить градус «желтизны», окончательно скатившись до примитивных заказных публикаций.
Хотелось бы также обратить внимание на утверждения блогера Алана Парастаева о нерасторопности парламентской пресс-службы.
 
Информационно-аналитическое управление Парламента, а также ведущие СМИ Южной Осетии оперативно освещали участие югоосетинской делегации в работе международной конференции в Госдуме РФ, но очевидно блогер не удосужился ознакомиться с опубликованными материалами перед тем, как развивать «глубокомысленные» выводы в беседе с Гукемуховым.

Сайт Парламента РЮО