Хроники жилищной комиссии. Записки на манжетах

Когда классик писал, что хуже работы нет, чем служить кондуктором в трамвае, он явно не был знаком с работой членов жилищной комиссии Цхинвала, а то бы обязательно пересмотрел свое мнение.
Работа комиссии началась более полугода назад, и за это время люди в ней состоящие стали почти семьей. Каждый из нас мог бы написать мемуары, но руки до этого дошли пока только у меня.

Предыстория

Многие годы и даже десятилетия в Южной Осетии не строилось жилье — списки очередников росли. Время от времени, как рассказывают состоящие в них граждане, форматировались по желанию чиновников — номера перемешивались, а иногда и вовсе исчезали. При этом увидеть списки полностью у граждан возможности не было.
В 2018 году списки со всеми категориями (среди которых остались еще советские и не совсем понятные) впервые были опубликованы мэрией Цхинвала.
Несмотря на то, что было неоднократно сказано, что эти списки можно рассматривать только как исходники, и каждый заявитель будет изучаться, публикация вызвала кучу возмущений. Почему — понятное дело: в списках люди увидели граждан вполне состоятельных и в социальном жилье явно не нуждающихся. С этого и началась наша работа. Президент Анатолий Бибилов решил создать большую комиссию, которая бы изучила всю подноготную претендующих на квартиры. И вот, уже полгода мы этим и занимаемся.

Недовольных больше, чем довольных

Иногда я жалею, что всех посетителей не снимает камера — многосезонный сериал в стиле хоррор был бы обеспечен.
Дело в том, что если человек встал в очередь в каком то забытом 19.. году, то он уверен, что квартира ему полагается «без вопросов». Он хочет, чтобы комиссия не принимала во внимание то, что за эти годы он уже приобрел жилье, причем не только в Цхинвале. 
— Я стою в очереди уже тридцать лет. Кто же должен получить квартиру раньше меня? 
— Но ведь у вас есть свой дом в центре города. 
— Этот дом я купил сам. А от государства я ничего никогда не получал!
Такие диалоги у нас каждый день. И не объяснишь, что социальное жилье полагается только гражданам остро в нем нуждающимся. Поднимается крик, после часовой истерики человек уходит, часто торжествующе улыбаясь — негатив излит, можно спокойно идти на улицу и рассказывать всем подряд, что комиссия (а нас порядка 20 человек) куплена, что квартиры дают только родственникам (нашим, или мэра, или президента, или еще чьим то).
Следующий посетитель. И снова диалог:
— Я стою под номером 234. 
— Вам надо подождать. Мы проверяем всех в порядке очереди.
— Но я живу в таких условиях, что должен получить жилье сейчас. Сил, возможности ждать больше нету.
— То есть, Вы хотите, чтобы вас поставили в очередь раньше? А если мы раньше вас обеспечим квартирой номер 235? Как Вы на это посмотрите?
И вот еще один человек уходит недовольный нами, мэрией и всеми на свете, утверждая, что справедливости нет, а «бедный человек никому не нужен».
А как вам такая ситуация? Приходит посетительница с тремя детьми. Общаемся:
— Я в списке под номером 73.
— Ну, тогда вам ждать осталось совсем немного. Мы изучим вашу ситуацию, и если у вас действительно нет своего жилья, то вы его получите.
— Я не могу больше ждать и платить за квартиру.
— Но Вам осталось ждать совсем чуть-чуть. Квартиры по улице Героев еще не все распределены, и скорее всего, там вы и будете жить в самое ближайшее время.
— Я не могу ждать ни дня. И если я прямо сейчас не получу дом, то вот вам мои дети, и смотрите за ними сами!
Оставляет детей в кабинете, и рыдая выбегает прочь. Мы уже звонили в милицию, когда пришел отец семейства и забрал напуганных и расстроенных детей.
Можно было бы рассказать еще много разных случаев. О том, как крепкие семейные пары, жившие в мире и согласии на протяжении 20 лет, вдруг заявляют, что в разводе (вот только что развелись) и им нужно каждому отдельное жилье. Или отец лишает сына наследства, выгоняет из дома (тоже аккурат во время проверки списков), или братья перестают ладить, грозятся убить друг друга, и опять таки, жить под одной крышей пусть даже огроменного домины им уже никак невозможно. 
Эти шитые белой ниткой хитрости нам приходится раскрывать. В принципе, мы и не должны в них вникать, а решение выносить только исходя из точных данных. В итоге благодаря проверкам — из первых списков остается процентов 40, а остальные 60 претендентов на жилье остаются уверены во вселенской несправедливости.
Но не это важно. Важно, на мой взгляд то, что такие люди серьезно тормозят нас в нашей работе и тем, кто реально нуждается в жилье приходится из-за них дольше ждать своей квартиры.

Несмотря ни на что

И все таки результат нашей работы — налицо. Более ста семей получили свои квартиры, еще сто получат в ближайшее время. Наша работа на этом не заканчивается. Новые дома — на подходе, а значит есть что распределять. И мы можем сказать с уверенностью, что квартиры получает те, кому на самом деле очень нужно.