Юрий Танаев исключает военную агрессию Грузии

Министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев исключил военную агрессиию Грузии против республики в настоящее время. Как сказал корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО югоосетинский министр, «в настоящее время агрессия Грузии против Южной Осетии невозможна».

Напомним, что югоосетинское общество было взбудоражено публикацией в газете «Республика», где автор Руслан Горевой, перепечатанной из «Новой версии» статьи, делает вывод, что агрессия Грузии на Южную Осетию возможна 20 апреля.

По словам министра обороны Южной Осетии, конечно руководство Грузии продолжает предъявлять претензии на территорию Южной Осетии и подкреплять это помогают руководство США и страны Западной Европы. «Вместе с тем, в августе 2008 года Грузия понесла серьезные потери в технике, вооружении и живой силе. К ответственности было привлечено три тысячи военнослужащих за дезертирство» — отметил министр. По его словам, моральный дух вооруженных сил так быстро не восстанавливается. То есть, грузинская сторона по своему моральному духу, по боеготовности не готова к активным действиям.

Кроме того, как сказал Юрий Танаев, если Грузия захочет провести военную операцию против Южной Осетии, ей этого не позволит руководство США, лично президент Барак Обама, который недавно встретился с президентом России Дмитрием Медведевым.

Спартак ДЖИОЕВ, Цхинвал