Вопросы восстановления Южной Осетии давно стали темой номер один во всех российских и югоосетинских средствах массовой информации. Единственное, в чем сходятся все журналисты - до сих пор непонятно, по какой причине тормозятся темпы строительства.
Недавно глава Госкомитета по восстановлению РЮО Зураб Кабисов в интервью «Коммерсанту» заявил о срыве плана восстановления, связанного с задержкой финансирования из Москвы. Параллельно, Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин выразил недовольство работой властей Южной Осетии по восстановлению жилья в республике, заявив, что деньги из России на эти цели поступят в полном объеме только тогда, когда южноосетинская сторона выполнит свои обязательства. Президент РЮО Эдуард Кокойты в свою очередь сделал заявление: «Процесс восстановления идет по плану, и к концу года мы придем с довольно-таки хорошими результатами. Это наш ответ всем злопыхателям, всем тем, кто на разных страницах газет пытается очернить руководство республики и Российскую Федерацию».
Однако то обстоятельство , что большинство «погорельцев» в этом году останется без жилья- неоспоримый факт.
О Еврейском квартале, который в августе прошлого года подвергся наиболее интенсивным обстрелам и разрушениям, после войны заговорили все мировые СМИ. Сначала показывали людей, переживших военную агрессию, затем заговорили о том, что Еврейский квартал будет снесен и застроен новыми, двухэтажными таун-хаусами.
52-летняя Лариса Касоева родилась и выросла на улице Тельмана. Её дом, как и многие другие, был сожжен утром 8 августа: « Мы сидели все время обстрелов в подвале, с нами были раненые, погибшие. Многих мы просто не смогли занести, и они так и остались лежать на улице. В подвале находилось сразу 150 человек!»
Дома, в которых жили 25 семей , снесли и обещали построить новые. Однако с тех пор стройку законсервировали: « Скоро уже два года, как у нас нет жилья. После войны нас посещали все - и журналисты, и международные организации. Им показывали этот район, как самый сожженный. А теперь строительство стоит, говорят, нет финансирования. Наши соседи ходили в ГУП, Комитет по восстановлению. Хотя я слышала по местному ТВ, как Вадим Бровцев ( Глава Правительства) сказал, что всё финансирование идет нормально».
По словам Касоевой, основная часть семей живет на съемных квартирах, которые сами и оплачивают. Некоторым повезло, их приютили родственники.
«Есть старики , которые ютятся в чужих домах, и куда они денутся, я не знаю. Среди моих бывших соседей есть и парализованная старуха, которая сейчас живет в Доме престарелых во Владикавказе. Им даже не выдали 50 тысяч компенсаций! Недавно через Прокуратуру они выбили эти деньги, и сейчас ждут их получения».
78-летний Естафий Джиоев и его жена Минат Сланова- соседи Ларисы по Еврейскому кварталу- снимают комнату в частном доме на окраине Цхинвала. Естафия контузило в августе, он до сих пор не может оправиться от этого. Задолженность по оплате за жилья у них составляет 21 тыс. рублей . « Мы заключили договор с Минсоцразвития, согласно которому они должны оплачивать нам жилье до получения нового. Однако вот уже 7 месяцев плата не вносится, и мы боимся остаться на улице»- говорит Минат.
Минат не может выехать получить пенсию во Владикавказе, так как её муж практически все время лежит, и ему необходим уход. Дров на обогрев, по словам стариков, у них также нет: « В первую зиму нам привезли дрова. А сейчас мы просим, если нет дров, дать нам, хотя бы денег на них. Но пока помощи ни от кого нет».
Гузар Рудикулов, бригадир, объяснил задержку в строительстве дома на улице Тельмана отсутствием плана и чертежей, которые должен предоставить Архитектор Республики. Его слова подтвердил и начальник участка Казбег Маргиев: «Изначально планировалось строительство двухэтажного дома. Однако люди отказались жить в строении, фундамент которого находится практически под землей. Тогда было принято решение первый этаж отдать под коммерческие помещения, построить еще третий этаж, который вместе со вторым и будет заселен. С финансированием вопрос решен, но у нас до сих пор нет документации от архитектора, чтобы начать строительство».



Тогда Осрадио обратилось с вопросом к Главному архитектору Республики Анатолию Кумаритову. «У меня готова вся исходная документация, все вопросы о задержке восстановления домов по улице Тельмана задавайте подрядчикам»,- ответил он корреспонденту.- Я уже обговорил все вопросы с их главным инженером, но, к сожалению, он недавно трагически погиб. А так еще раз повторяю, у меня есть и чертежи, и планы».
«Даже если нам построят этот дом,- говорит Лариса Касоева, в нем уместится только 10 семей. Куда денутся остальные, опять остаётся для нас вопросом».
У жителей дома по улице Тельмана в Еврейском квартале есть претензии не только к строительству, но и к идее построить Стену плача. По замыслу Министерства культуры РЮО и Общества по охране памятников она будет образована из кладки подвального помещения, в котором всем этим людям пришлось сидеть в дни бомбёжек:
«Они хотят назвать эту стену – «Стеной плача», как в Израиле. Мало нам было плакать в августе, так теперь если каждый день мы с окон своего дома опять будем видеть остатки этого подвала, будем плакать еще больше до конца жизни».
Лариса навещает своих соседей почти каждый день. Кому -то из стариков она помогает покупать памперсы, кого-то поддерживает добрым словом: «Для себя обычно ничего не прошу: молодая, справлюсь сама. Но этих стариков мне жаль. Нам ведь главное - чтобы построили дом. Мы привыкли жить вместе в этом квартале. Мо родители поселились в нём в 1924 году, всю жизнь росла и я сама».
К сожалению, в конце 2009 года, судьба жильцов бывших домов по улице Тельмана остается для них не проясненной. Новый год им придется встречать на съемных квартирах.
ОсРадио. Ирина КЕЛЕХСАЕВА. Цхинвал.
Согласен, с ув.Бурдухан, "сигналы в соответствующие службы" все глуше, глуше..
Спасибо, Великому Мао, хоть у родственников дома не снесли.