Заявление

Московская осетинская община не присоединяется к кампании гражданского неповиновения сторонников Аллы Джиоевой

Ситуация, сложившаяся в Южной Осетии и вокруг нее, порождает немало эмоций, слухов, полярных и поспешных мнений и оценок.

К сожалению, за многими словами, призывами и эмоциями, звучащими далеко от самой Южной Осетии, угадываются мотивы, не всегда связанные с реальной озабоченностью судьбами многострадальной югоосетинской земли.

Кто-то уязвлен несостоявшейся дружбой с тем самым «преступным режимом», против которого сегодня яростно выступает; кто-то ослеплен жаждой мести; кто-то компенсирует свою обиду за недополученные бонусы и невыполненные обещания; кто-то считает, что только он и никто иной знает, как надо жить Южной Осетии, а кто-то искренне верит, что его зовут на баррикады и не понимает, что таким образом стравливают людей друг с другом. Все вместе это выливается в синергию протеста.

И громче всех звучат заявления, которые делаются от имени всей Московской осетинской общины, либо — от имени ее Совета. Но эти заявления отнюдь не отражают мнения всего Совета и большинства Московской осетинской общины. Мы не согласны с этим.

Мы не согласны и с тем, что от имени всех московских осетин — на основе слухов и не всегда достоверной информации делаются поспешные оценки происходящего в Южной Осетии. Причем, авторами этих оценок нередко являются люди, когда-то бывавшие, но не жившие в республике и плохо ее знающие.

Мы не можем согласиться и с тем, что от имени всего сообщества московских осетин оглашаются неправомерно резкие заявления, адресованные руководству России — страны, которая сделала все, чтобы спасти наш народ от геноцида и возродить разрушенный Цхинвал и другие населенные пункты Южной Осетии.

Мы обращаемся ко всем, кто действительно болеет душой и сердцем за судьбу Южной Осетии: не поддавайтесь на воинственные призывы, сколь «патриотично» и привлекательно они бы ни звучали! Не спешите с оценками и приговорами!
 
И главное: манипуляции, недосказанность, замешанные на мелочной лжи, не должны посеять вражду и ненависть внутри нашего сообщества и нашего народа.
 

Березов Т. Т. — действительный член Академии Наук РФ
Торчинов А. М. — д.м.н., профессор
Шавлохов У. Е. — заместитель председателя Московской осетинской общины
Бериев А. Х. — профессор, директор института информатики АН РФ
Журули Н. Б. — д.м.н., профессор
Ельдзаров П. Е. — д.м.н.
Бидихов С.А. — заместитель Полномочного Представителя РСО-Алания в РФ
Кантемиров М. А. — народный артист СССР
Адырхаева С. — народная артистка СССР
Соскиев В. — народный художник РФ
Кулумбегов М. В. — заслуженный художник РЮО
Царикати Ф.В. — заслуженный артист РФ, народный артист РЮО
Касаев А. Ч. — к.и.н., 1-ый проректор Московского государственного университета печати им. И.Федорова
Мурашев Т. — художественный руководитель Московского ансамбля «Алания», профессор института культуры
Ужегов А. — начальник Департамента счетной палаты РФ, генерал-майор
Казахов В. Д.- чемпион Спартакиады народов СССР
Кокоев К.К. — директор ЗАО «Москворецкая»

г.Москва, 30 ноября 2011 года