Михаил Чернов: Высказывания генсека НАТО можно расценивать как начало целенаправленного нагнетания ситуации в регионе Закавказья

Свое мнение о призывах Генсека НАТО к России отозвать признание независимости Абхазии и Республики Южная Осетия и вывести оттуда свои войска, а также о планах НАТО открыть в Грузии тренировочные базы и дальнейших российско-грузинских взаимоотношениях, в интервью нашему изданию изложил российский политолог Михаил Чернов.

— Михаил, как можно расценивать требования генсека НАТО к Российской Федерации отозвать свое признание Абхазии и Южной Осетии и вывести свои войска оттуда, когда заведомо прекрасно известно, что Россия никогда на пойдет на такие шаги?

— Высказывания генсека НАТО можно расценивать как начало целенаправленного нагнетания ситуации в регионе Закавказья. Реалисты и на Западе и в Тбилиси понимают, что история обратного хода не имеет. Заявление призвано взвинтить напряженность и указать грузинским властям, что им следует ужесточить риторику и активнее заняться военными приготовлениями.

— Почему учитывая политическую ситуацию и в мире и в регионе, НАТО хотят открыть тренировочные центры именно в Грузии и проводить учения в Грузии?

— Ситуацию в Грузии и вокруг нее следует рассматривать исключительно в контексте военных приготовлений по периметру российских границ и нагнетания ситуации, ужесточения гражданской войны на Украине в Новороссии. Тренировочные центры в Грузии – это шаг по втягиванию Грузии в войну по украинскому образцу, опосредованное или же прямое втягивание России в этот конфликт для обеспечения безопасности РЮО и РА, а также скорейшего решения вопроса открытия транзита в Армению. США необходима новая война в Закавказье, ухудшения этнополитической ситуации в регионе. Неизбежный проигрыш и дезинтеграция Грузия по итогам такой войны, изменение границ в регионе и бонусы для РФ в виде прямого сухопутного выхода России в Армению США и НАТО не волнуют.

— Если бы РФ не подписывала соглашения о сотрудничестве и партнерстве с Абхазией и РЮО, НАТО бы все равно стремились открыть тренировочные центры в Грузии и проводить там учения своих войск?

— Задача США запустить военный сценарий в регионе Закавказье и договоры России с Абхазией и Южной Осетией тут не при чем. Линия США обусловлена логикой «украинизации» Грузии.

— Как такие шаги НАТО и Грузии могут сказаться на дальнейших российско-грузинских отношениях? Россия с учетом текущей ситуации с санкциями может ввести в ответ эмбарго на экспорт грузинской сельхозпродукции в Россию? И какие еще ответные шаги может принять Россия?

— Оценка РФ будет дана по фактической ситуации. Учения – это и боевое слаживание, и возможность переброски материально-технических средств, амуниции, вооружений и т.п. И возможность вербовки части военного персонала и т.д. Российско-грузинские отношения и сам грузинский народ окажутся жертвой, которую, США не задумываясь принесут для достижения своих тактических целей по стравливанию РФ с соседями. Российско-грузинских отношений просто больше не будет в том виде как они складывались и даже складываются сейчас. Вопрос продовольственного эмбарго Грузии мне не кажется актуальным. Впрочем, можно искать возможности проведения различной экономической политики к различным регионам Грузии.

Не исключаю, что действия РФ по некоторым вопросам могут носить и превентивный характер. Впрочем, у РФ в регионе есть союзники. Я думаю, как минимум, осетинские общественные организации и политические партии могут активнее отстаивать национальные интересы и требовать восстановления справедливости в том, что касается осетинского наследия Триалетской Осетии, Казбекского района, Горийского района нынешней Грузии. Должен быть по справедливости решен вопрос осетинских беженцев из так называемых «внутренних районов Грузии». Я думаю, что и Абхазия заинтересована в добрососедских и уважительных отношениях с мингрелами.

Грузинское население, раз ему так не повезло с политиками, должно проявить разум и твердую волю, и не дать США и НАТО превратить страну в руины и уничтожить остатки грузинской государственности.

— В свете всего происходящего в отношениях РФ, НАТО и Грузии да и политической обстановки в целом и в регионе и на Ближнем востоке, насколько актуально для РЮО войти в состав РФ?

— Расширение Российской Федерации и Евразийского экономического союза с дальнейшей трансформацией в направлении общей государственности неизбежно. И Республика Южная Осетия с момента своего образования четко и последовательно идет в Россию, у осетинского народа два национальных государства РЮО и РФ. С НАТО и Грузией это уже никак не связано.

Вместе с тем, я уверен, что дискуссия в осетинском обществе по поводу вхождения-не вхождения в состав России, необходимости подписания договора вредна. Повторяю, Россия будет расширяться. Сейчас Москвой выбрана форма упорядочения отношений с РА и РЮО в виде заключения договоров, унификации законодательства, ряда стандартов, интеграции соответствующих ведомств и т.д. Эта форма отвечает текущему моменту. Общественное напряжение и страсти по поводу формулировок и деталей вредят осетинскому делу.

— С учетом складывающихся политических реалий в регионе и в мире, какова вероятность того, что РФ возьмет в свой состав РЮО?

— Нет никаких вероятностей. В той или иной форме Осетия и Россия будут иметь общую государственность.

Гугули Валиев. ОРТ. Цхинвал.