«Голубое топливо» поступит в дома жителей сел

Проект программы развития газификации предусматривает обеспечение природным топливом 188 сельских населенных пунктов республики, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В июне текущего года генеральная схема газификации РЮО была утверждена Президентом Леонидом Тибиловым.
«Генеральная схема охватывает практически все села и деревни республики, она разработана на далекую перспективу, — сообщил нам заместитель гендиректора ОАО «Газпром -Южная Осетия» Вадим Шадян. — При этом, если в России не положено газифицировать села, где меньше 20 дворов, то для нас сделали исключение и разрешили включить в программу деревни, которые не превышают 10 дворов. Мы включили даже те населенные пункты, где осталось всего несколько дворов, чтобы будущим поколениям уже не приходилось для этих сел разрабатывать схемы газификации. В сборе информации о количестве населения и дворов в той или иной сельской местности большую помощь оказали администрации районов, с которыми велась работа».
Газораспределительные станции (ГРС) строить нет необходимости, они были построены заранее. Знаурский и Цхинвальский район будут «запитываться» от ГРС в с. Тбет, Дзауский район от ГРС, расположенной в с. Сачре, Квайса от ГРС в с. Начрепа, ГРС установлен даже в районе с. Ерцо. В Ленингорский район проложат линию из Цхинвала.
Правительство со своей стороны выполнило обязательства, схема газификации разработана и передана в Газпром. Дело остается за финансированием, сначала на разработку проектно-сметной документации для прокладки газовых веток в районы, а потом собственно самих строительных работ. Объем капиталовложений составит несколько миллиардов. В настоящее время проблема рассматривается в руководстве Газпрома.
«Чтобы не терять время, мы начали разрабатывать проектно-сметную документацию без финансирования, ведь много времени уходит на топографические съемки, геологическую разведку и т.д., — говорит В. Шадян. — Через Юго-Осетинский проектный институт привлекли к работам всех лучших проектировщиков-газовиков Северной Осетии. Содействие в проведении этих мероприятий оказал бывший директор североосетинского проектного института Станислав Кочиев».
На сегодняшний день готовы проекты до поселка Дзау, межпоселковые Тбет-Хетагурово, Мугут-Чорбаули, Хетагурово-Знаур, Квайса-Начрепа.
Газификацию сел РЮО планируется осуществлять поэтапно. При соответствующем финансировании программа будет реализована полностью в течение пяти лет. В первую очередь, желанное «голубое топливо» поступит в дома жителей сел, расположенных поблизости от газораспределительных станций.
Что ж, есть все основания рассчитывать, что уже в ближайшее время приступят к протягиванию газопроводов в села. Газоснабжение районов значительно облегчит условия жизни сельчан, и придаст новый импульс возрождению сел.

Анатолий Багаев
http://south-ossetia.info/?p=9801