Парламент Южной Осетии ужесточил наказание за вождение в пьяном виде

Водители уже не смогут отказаться от освидетельствования на алкоголь, уплатив штраф в три тысяч рублей. Штраф в этом случае будет такой же как за доказанный случай вождения в пьяном виде.
ЦХИНВАЛ, 27 ноя — Sputnik.
Парламент Южной Осетии ужесточил меры наказания за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. По мнению главы комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеси Кочиевой, в действующей редакции закона об ответственности за нарушение ПДД есть лазейки, которые позволяют нетрезвым водителям избегать наказания.
Она пояснила, что водитель может отказаться от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, заплатив штраф в размере трех тысяч рублей, в то время как санкция за доказанный факт вождения в нетрезвом состоянии составляет 20 тысяч рублей.
«Все, кто знаком с законом, видят в этом определенную лазейку. Поэтому мы бы хотели приравнять штраф за отказ от освидетельствования к штрафу за вождение в нетрезвом виде, то есть в обоих случаях штраф составит 20 тысяч рублей», — сказала Кочиева.
Если водитель повторно нарушит закон, ему грозит лишение права на управление автотранспортом на срок от полутора до двух лет. В случае если уже лишенный водительских прав все же сел за руль, ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей.
Депутаты единогласно проголосовали за поправки в закон. Новая редакция закона будет направлена на подпись президенту и вступит в силу после публикации в государственных СМИ.

Sputnik Южная Осетия