Встреча с профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета

Председатель Парламента Анатолий Бибилов провел встречу с профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета.
Обращаясь к собравшимся Анатолий Бибилов подчеркнул, что его встреча не носит предвыборный характер, а представляет собой обычную работу депутата с избирателями. «Подобные встречи в последнее время были проведены с представителями министерства обороны, ОМОН МВД РЮО, с сотрудниками типографии, с медперсоналом Республиканской больницы. Цель этих встреч ознакомиться с проблемами людей на месте и ответить на интересующиеся их вопросы. Депутат должен встречаться с населением регулярно, а не только перед выборами», — сказал спикер Парламента.
В ходе общения с коллективом ЮОГУ Анатолий Бибилов рассказал о работе законодательного органа республики, затронув вопрос о переходе на профессиональный парламент. Спикер Парламент также сообщил, что законодательный орган подготовил проект конституционного закона, касающийся ценза для депутатов. «Этот вопрос в республике активно обсуждается. Одни предлагают полностью убрать ценз «оседлости», другие предлагают убрать из закона формулировку «последние пять лет». Как депутат я считаю, что ценз необходимо сохранить, но снять формулировку «последние пять лет», которая носит слишком ограничительный характер. Многие из-за безработицы вынуждены на некоторое время выезжать за пределы республики, поэтому этот фактор нужно учитывать. Но в то же время кандидат должен сохранять постоянную связь с родиной, а не знакомиться с происходящим здесь только через интернет. Что касается ценза оседлости для президента, то считаю, что кандидат в президенты как раз-таки должен последние десять лет жить на территории Южной Осетии. Это не наше правовое новшество, ценз практикуется во многих странах мира», — отметил Анатолий Бибилов.
Спикер Парламент затронул также вопрос о взаимоотношениях ветвей власти, подчеркнув, что определенные силы пытаются спровоцировать конфликт законодательной и исполнительной ветвей власти, однако Парламент намерен продолжать конструктивное взаимодействие с Правительством для решения задач, стоящих перед Республикой.
Затем Председатель Парламента ответил на вопросы профессорско-преподавательского состава. Один из вопросов касался проблемы занятости молодежи. По словам Анатолия Бибилова, имеющиеся в этой сфере проблемы нельзя решать неконституционными методами, нарушая права человека. «Улучшать условия одних за счет ограничения прав других неправильно. Принятое в свое время постановление Правительства признано неконституционным. На этот счет есть нормы Трудового Кодекса РФ, действующего на территории Южной Осетии, где эти вопросы четко прописаны. Если же применять «морозовское» постановление, тогда придется сегодня же закрыть Научно-Исследовательский институт, уволить часть профессорско-преподавательского состава ЮОГУ, но тогда снизится уровень преподавания и научной работы. Не нужно махать шашкой, а подходить к этим вопросам по-человечески», — отметил Анатолий Бибилов.
В ходе встречи были также обсуждены вопросы повышения зарплат, развития осетинского языка, пенсионного обеспечения граждан и другие актуальные темы.

Сайт Парламента РЮО

 

 

Встреча с профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета
Встреча с профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета
Встреча с профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета