С появлением мастерских образовательный процесс в колледже выйдет на качественно новый уровень

Цхинвальский многопрофильный колледж обзаведется необходимыми учебными мастерскими. Для этой цели на территории образовательного учреждения началось строительство двухэтажного корпуса. Проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016 год. Строительство объекта ведет югоосетинская фирма — ООО «Алфазар».
В настоящее время завершаются работы по устройству фундамента под здание. В процессе задействовано 17 рабочих, но по мере наращивания объемов работ количество строителей будет увеличиваться.
Сдача объекта намечена на конец декабря текущего года, однако подрядчик намерен выполнить задачу раньше обозначенного срока. «Рассчитываем закончить все строительно-монтажные работы и подготовить объект к эксплуатации в ноябре», — сказал генеральный директор ООО «Алфазар» Рутен Котаев. По его словам, проблем с финансированием нет, строительству ничего не мешает.
Общая площадь строящегося сооружения составит 980 кв. метров. В нем будут функционировать учебные мастерские по разным специальностям. Как рассказал подрядчик, на первом этаже разместятся мастерская плиточников и мастерская по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с тремя боксами, причем два из них будут оборудованы подъемными устройствами. На втором этаже предполагаются лаборатория информационных технологий, поварская и швейная мастерская. Все мастерские будут оснащены современным оборудованием. Средства на их приобретение заложены в смете.
В двухэтажном здании также предусматриваются складские помещения, технические помещения, душевые, санузлы и т.д. В комплекс работ входит и благоустройство прилегающей к объекту территории — укладка брусчатки, озеленение, установка металлического ограждения.
Напомним, Цхинвальский многопрофильный колледж был открыт в 2010 г. Он стал правопреемником сельскохозяйственного техникума, именно на его базе и создан. Открытие многопрофильного колледжа обусловлено необходимостью подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена различных направлений. Не секрет, что сегодня Республика испытывает недостаток в профессиональных рабочих специалистах.
Колледж функционирует уже пять лет, за это время он достиг определенных результатов. Многие выпускники этого учебного заведения и сегодняшние студенты принимают участие в строительно-восстановительном процессе, трудятся на различных объектах.
В 2012 году учебный корпус колледжа был капитально отремонтирован, однако более эффективному образовательному процессу мешает отсутствие соответствующей материально-технической базы. Хотя студенты колледжа периодически проходят практику на стройобъектах, предприятиях и т.д., но, как говорит руководство учебного заведения, этого недостаточно. Со строительством учебных мастерских проблема находит свое решение. Будут созданы все условия, чтобы учащиеся могли получать необходимые навыки, опыт практической работы по изучаемой профессии.
Как отмечает заместитель директора многопрофильного колледжа по учебной части Джульетта Тибилова, наличие учебных мастерских даст возможность существенно повысить качество образовательных услуг в колледже и, следовательно, готовить высококвалифицированные кадры. «Мы очень довольны, что при учебном корпусе колледжа начнут действовать мастерские, они крайне необходимы. Практические занятия являются главной составной частью профессиональной подготовки будущих специалистов, — говорит Джульетта Тибилова. — Каждый день мы наблюдаем за ходом строительства и довольны взятыми высокими темпами работ. Надеемся, уже в этом году откроем мастерские».

А. БАГАЕВ,
газета «Южная Осетия»