АП Южной Осетии назвала вопросы референдума по вхождению в РФ

На плебисците гражданам предложат согласиться с дополнениями в Конституцию РЮО, которые предоставят право президенту, по согласованию с парламентом, обратиться к Кремлю с просьбой о принятии республики в состав РФ в качестве нового субъекта.
Администрация президента Южной Осетии определилась с вопросами, которые предполагается вынести на референдум по вхождению Южной Осетии в состав Российской Федерации, сообщила Sputnik пресс-секретарь президента республики Гана Яновская.
По ее словам, первый вопрос — это вопрос о референдуме по внесению изменений в статью 10 Конституции РЮО, и второй вопрос — это обращение к руководству России с предложением о включении Южной Осетии в состав России.
Яновская пояснила, что согласно справке, подготовленной администрацией президента, гражданам республики будет предложено одобрить следующее дополнение в Конституцию:
«На основании результатов всенародного голосования (Референдума) от 19 января 1992 года Президент Республики Южная Осетия по согласованию с Парламентом Республики Южная Осетия вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией договор о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта».
На сегодняшний день в этой статье Основного закона сказано, что, республика «вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий».
В справке администрации президента также отмечено, что «даже спустя длительное время не будет необходимости проведения нового референдума, так как необходимые основания и уполномоченные органы уже будут предусмотрены конституцией РЮО».
В администрации президента РЮО пока не назвали точной даты проведения голосования, отметив лишь, что оно состоится до конца лета.