Обвал рейтингов и депутатский бунт в Южной Осетии

Югоосетинские молодогвардейцы Леонида Тибилова грозят сорвать работу Парламента, в котором в ближайшие месяцы может быть инициирован референдум о вхождении РЮО в Россию. Лоббируя интересы исполнительной власти парламентские фракции, выступили с заявлением о том, что отныне не намерены терпеть «диктат» спикера Анатолия Бибилова и больше не будут терпеть верховенство «партии большинства».
Три парламентские фракции Южной Осетии заявили о создании депутатской коалиции. «Ныхас», «Единство народа» и «Народная партия» выступили с обвинениями в адрес спикера Парламента РЮО и фактически объявили ему войну.
В чем причина очередного бунта в среде народных избранников?
Истоки этой, вне всякого сомнения, кризисной ситуации нужно искать в том хаосе и панике, царящих во властных коридорах с тех, пор как закрутилась история с референдумом. Референдумом, приватизированным Президентом Тибиловым. В добровольно-принудительном порядке народ Республике склоняют все эти дни к участию в крайне сомнительном и бессодержательном для них плебисците, дающем некий карт-бланш одному единственному лицу в государстве. А началось все в ноябре минувшего года, когда поддавшись на провокацию одного из своих доверенных лиц и выставив руководство РФ в крайне глупом свете, Леонид Харитонович громогласно заявил о том, что намерен инициировать референдум с единственным вопросом – о вхождении в Россию.
Прошли месяцы. Поняв, что из этой ситуации, когда нужно быть хозяином своему слову, надо как-то выкручиваться, Леонид Тибилов снова поддался на уговоры-cоветы-рекомендации лиц из своего окружения и, прикрываясь, как щитом, своими разговорами о судьбах Южной Осетии с российским президентом, предложил ту самую повестку референдума, которая окончательно затянула петлю на шее у нынешней политической «команды». Выяснилось, что никаких консультаций по этому вопросу в Москве у югоосетинского руководителя не было.
Справедливости ради, стоит отметить, что ума на осознание всей нелепости ситуации у этой, с позволения сказать, команды все же хватило, поэтому все последние дни во властных кругах идет лихорадочный поиск универсального решения.
К сожалению, в Южной Осетии не увольняют за непрофессионализм, иначе, своей должности уже бы лишился как минимум один высокопоставленный чиновник, который, собственно, и стал автором «гениальной» формулировки референдума, которую, сколько не проговаривают различные, аффилированные с исполнительной властью лица, понять простому люду, невозможно.
Встретив неприятие и категорический отказ участвовать во всей этой истории со стороны спикера Парламента Анатолия Бибилова, заявившего о намерении провести народный референдум, инициируя его законным способом, , было принято решение идти в ва-банк.
Последней надеждой на консенсус для местных чиновников стал наспех организованный круглый стол по вопросу референдума, где крайне осторожно высказывалась идея о том, что надо бы перенести референдум и провести его после президентских выборов. Но и здесь не срослось.
Что касается бунтовщиков в Парламенте, так этот демарш был прогнозируем. С самого начала своей парламентской деятельности фракции «ЕН», «НП» и «Ныхас» обращали на себя внимание именно в этом качестве – группы поддержки для АП РЮО. За два года было сделано много заявлений под диктовку из здания президентской администрации. Поэтому сейчас нельзя судить их за предательство.
В этот раз, вступив в полное противоречие со своими же декларациями и заявлениями по поддержке интеграционного договора, первоначальный вариант которого был ими «демонтирован», под чутким руководством АП РЮО, парламентские партии, в числе которых абсолютно нелигитимная «НП», известная своим полукриминальным происхождением, партии окончательно решили пойти по пути дестабилизации. Гипотетический роспуск Парламента, о котором все чаще говорят в околопрезидентских кругах, несомненно, даст еще один козырь в борьбе с РПП «Единая Осетия», только он будет в руках не этих марионеток, а третьей силы.
Рейтинг Президента Тибилова после манипуляций с референдумом, стал катастрофически низким. По оценкам местных экспертов, это более чем двукратный обвал. Он явно кому-то передоверился.
Последнее заявление Леонида Харитоновича вызвало резкое отторжение в рядах даже лояльной к нему группы населения. Таким же низким является и уровень поддержки правительства, которому югоосетинские социологи дают не более 2-3 процентов.
По большому счету, все это – здоровая реакция общества на произошедшее с Республикой в минувшем году. Если оценивать в двух словах, можно сказать, что очень мало прожито, но за это время очень много пережито. Тем не менее, власть пока никак не реагирует на обвал своих рейтингов, что, в свою очередь, создает напряжение и огромное давление в социальном котле. 2016-й год в самом начале оказался годом тупика, состояние кризиса переходит в состояние депрессии. Опустившись на дно, Южная Осетия может еще долго лежать на этом дне. В плане экономики и решения острых социальных вопросов 2016 год, который, напомним, является предвыборным, тоже не сулит ничего хорошего. В этих условиях власти не придумали ничего нового, как столкнуть лбами парламентские партии. Однозначно то, что тема с депутатским демаршем не должна обращать на себя серьезное внимание, хотя ее уже сейчас, по «горячим следам» пытаются раздуть, а вот тема «серого кардинала» до сих пор не раскрыта.

«Aloninfo.ru»