Парламент Южной Осетии даст ясное определение «цензу оседлости»

Депутаты определят механизм подсчета «ценза оседлости» кандидатов в президенты Южной Осетии, и орган, уполномоченный его подсчитывать.
Поправки в выборное законодательство позволят четко определить понятие «ценза оседлости». По мнению председателя парламентского комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеси Кочиевой, до сих пор закон не давал ясного понимания этого термина и того, что подразумевается под постоянным проживанием кандидата в президенты на территории республики, а что нет.
Центризбирком Южной Осетии предложил парламенту внести ряд поправок в закон о выборах президента. главу государства будут избирать в 2017 году, предположительно в апреле.
По словам Кочиевой, из-за пробелов в законодательстве ранее было двоякое толкование понятия «ценза оседлости», и могло применяться по — разному к разным кандидатам.
«Речь идет о необходимости устранении пробелов понятия «ценза оседлости», который как мы знаем, равен 10 годам по Конституции, но при этом механизм подсчета, орган, который его уполномочен подсчитывать и что понимать под отсутствием кандидата на территории республики, не был ясен. Для того чтобы ко всем кандидатам был определен единый подход, ЦИК в сотрудничестве с нашим комитетом инициировал эти изменения», — сказала Кочиева.
Она подчеркнула, что после того как поправки будут приняты, в законодательстве будут учтены понятия уважительной причины отсутствия, когда из-за жизненно важных случаев, гражданин вынужден выезжать на длительное время.
«По ряду причин многие наши граждане вынуждены выезжать, например, в Северную Осетию, и в цензе оседлости надо определить, — что является проживанием, а что нет. В частности, если человек выехал по болезни, или в длительную командировку, то это не должно считаться так, как будто он не жил в республике», — пояснила Кочиева.
Полномочия ЦИК планируется расширить через перевод части комиссии на полупрофессиональную основу. Такие меры, по словам Кочиевой, направлены на то, чтобы часть Центризбиркома могла работать не только во время выборов, но еще и в периоды между выборами.
«Часть Центризбиркома будет работать по линии выборного законодательства постоянно, то есть помимо инициирования поправок выборного законодательства члены ЦИК должны следить, как этот закон исполняется. Ранее работа ЦИК по окончании выборов не оплачивалась, и получалось, что теми или иными вопросами некому было заниматься. Чтобы с этим более не сталкиваться, часть членов ЦИК будет круглогодично заниматься исполнением выборного законодательства», — пояснила она.
Для того чтобы обеспечить максимально прозрачную работу ЦИК в период выборов, по словам Кочиевой, все органы Южной Осетии, которым ЦИК направит запросы, должны в кратчайшие сроки давать исчерпывающие ответы.
Парламент рассмотрит и примет поправки в выборное законодательство в начале следующего месяца.

Sputnik Южная Осетия